Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Prince of Persia 3D

Xakep Online -> Журнал, номер #010, стр. 010-060-2


В сказку.

Как это сейчас

Дура! Ну дура, а? Ее снова похитили! Принцессу. Идиотка недоделанная - уже в третий раз!!! А нас за шкиряк и в темницу. Освободимся и будем спасать. Ничего, мы в детстве никаким принцем не были, мы в трущобах выросли, нас жизнь учила выживать там, где остальные копыта в кал отбрасывали, нам хоть лазить, хоть на мечах копошиться - нам все по фигу, был бы пригодный чувак за клавиатурой, у которого пальцы из того места заточены. И Ларе писец настанет, и Еретику, и всем этим новомодным отродьям экшена от третьего лица - СКАЗКА ВОЗВРАЩАЕТСЯ!!! Встречайте и поминайте всех прочих лихом.

Хотя, при чем здесь экшен? Кто сказал слово "экшен"? В лоб ему кувалдой и чтоб в канаве лежал, не отсвечивал, а персы на него из окон помои выливали. Аркада это, хоть и трехмерная. У нее суть аркадная. Каждый уровень - одна большая головоломка, имеющая одно-единственная многоступенчатое решение. Вот здесь стоит стражник. Он нас увидит, когда мы уже откровенно у него перед носом прохаживаться начнем, а в бой вступит не раньше, чем мы на плиты того коридора, по которому он вышагивает, ступим. А чтобы дверь открыть, надо совершить вверх-вниз-пробежка-прыжок-умножить_на_пятнадцать и там рычаг повернуть. Один раз подрался и потом полчаса то лазаешь, то думаешь, куда дальше лезть, причем последний род занятий превалирует. Тут, говорят, Пажитнов, который раньше Тетрис удумал, сейчас под водительством Microsoft новый сборник головомоек выпустил, Pandora's Box. Короче, рядом с Персидским Принцем она отдыхает. Там только думаешь, а здесь еще и акробатикой пальцев занимаешься. А бой - это тоже акробатика. Для рубки на мечах у тебя пять кнопок на удар и одна на блокировку вражьего удара. Знаешь, как драться надо? Объясняю: закрываешь глаза и долбишь по пяти ударным клавишам. Открываешь, когда героическая музыка затихнет, и смотришь, как много жизни потерял. Если гад персидский вдруг успел-таки тебя рубануть перед смертью - перезагружаешься (это здесь мгновенно происходит, чай не SiN) и еще раз. Зато красиво. Меч оставляет за собой шлейф голубоватого дыма, прям дискотека. Такая же фишка в Dark Vengeance была - правда, ты ее можешь не знать, там, кроме этой фишки, больше ничего интересного не было.

Движок в Prince of Persia 3D собственный. Они ж типа крутые. Зачем им чужой готовый покупать? Нам кваки и анрылы ваши поганые ни к чему, мы свой, мы новый движок построим. И будем вам завидно по самые скаарджевые зубы-ы! На этом и облажались. Знаешь, игра не была бы таким дерьмом, если бы не движок.

О, как славно двигается наш принц! Какая пластика, какая грациозность, как только коньки под ласты тот парнишка не отбросил, которого фотографировали во всех будущих принцевых позах, и как не окочурился главный идеолог и вдохновитель игры, когда этого паренька на каждой фотке аккуратненько обводил и вырезал! Славно наш принц движется. Правда, перед прыжком он приседает, как на толчок, ну подлинный каломбурец, и плавает аки посуху ходит, да и ползает как новобранец на воинских учениях - попой кверху рылом книзу, но так вообще очень недурственно. О! собственно - плавает. О гром и небесные трезубцы, КАК он плавает! Как моторная лодка. Типа то что он ногами по дну загребает - это у него пропеллер подводный, или как там эта ерундистика толчковая называется, а от вялого подергивания ручками по водной глади за ним шлейф как за скутером стелется. А вот рубится славно. Что с мечом, что с обоюдоострым посохом, что с двумя короткими клинками - везде так пафосно, прям словно картину с себя рисует либо перед художником-недоучкой позирует. Он, Принц, вообще прикольный. Например, его ежели в профиль или фас развернуть, то каждый раз вперед всего туловища будет орлиный нос торчать. Или взять вот кафтан его, или чего там за местный колорит на него напялен... Гермафродит он, Принц этот. Или просто бабец замаскированный. Иначе почему у него спереди две конкретные женские груди торчат, круглыми сосками увенчанные? Бутоны персидской услады, персики благоуханные... С Ларой, должно быть, конкурирует. Они ж по жанру соседушки, правильно? Ну вот он и оттягивается, на чем может и как в со-стоянии.

Назад на стр. 010-060-1  Содержание  Вперед на стр. 010-060-3