Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Вторая Древнейшая Профессия

Xakep Online -> Журнал, номер #010, стр. 010-054-2


Начинающий автор игрового издания в 85% случаев молод душой и телом, то есть это студент или, реже, школьник. Да и вообще людей, закончивших высшее учебное заведение, в игровой прессе не архимного, да и то большинство из них пришло работать до окончания. Есть еще геймеры старшего поколения, но для их поименного перечисления хватит пальцев двух рук.

Далее. Журналистское образование, если ты не в курсе, из всей этой братии получили или получают единицы, так что сам термин "игровая журналистика" ставить надо под вопрос. Но по этому пункту я за себя и собратьев своих вступлюсь. Не обязательно журналистом быть, чтобы в специализированном журнале писать. Журналисты - они в "Новой Газете" или там в "Огоньке" уместны, а в журнале "Охотник-рыболов-спортсмен" должны писать охотники, рыболовы и спортсмены, потому как важно не то, как красиво человек может рыбалку живоописать, а то, как надо удить и какие удочки круче. Впрочем... есть в России один журнал, тебе известный, который придерживается иного мнения. То есть пишут в нем те же самые "охотники, рыболовы и спортсмены", но при этом сей журнал упорно причисляет себя к запределью высокого слога, пытается рассказывать об играх как бы по-журналистски и этим безмерно гордится. Получается напыщенно, пустовато и больше про себя, чем про игры. Там понтов и самолюбования на километры, в то время как реальной пользы читателю от прочтения статей - мягко говоря, не больше, чем от статей в других журналах.

Последняя черта набивающегося работать автора - писать он почти не умеет. Потуги впервые взявшегося за написательство человека, который до того тренировался только на школьных сочинениях и, может, на статейках в стенгазету либо на доморощенный сайт, да еще и в играх разбирающегося посредственно или однобоко. Н-да... Еще та головная боль для редактора. Однако при благоприятных условиях и из такой кучки навоза можно вырастить какую-никакую, а розочку.

Итак, горящий желанием товарисч стучится в дверь редакции... Между прочим. Пусть слово "редакция" не вызывает в тебе высоких чувств и не заставляет думать о чем-то большом, светлом и чистом, где много компьютеров, где сидят твои любимые авторы и чинно обсуждают перспективы развития игровой индустрии. Начнем с того, что редакция почти всегда располагается либо в одно-двух-трехкомнатной квартире, либо в небольшом тесном офисе. Лишь бы подешевле - ведь аренда денег стоит. Отличительная черта любой редакции - огромные завалы всякой всячины, ровным слоем покрывающий все столы и полки, а также скапливающейся на полу под столами и в углах помещений. Причем в некоторых редакциях, особенно которые квартирного типа, подобная захламленность переходит в тотальную засранность, когда найти ничего нельзя и на любой поверхности валяется груда всякой всячины, подчас к играм относящейся весьма косвенно. Или другой пример из той же области: относительно пристойное офисное помещение, где народу набито как сельдей в бочке и часто можно наблюдать борьбу за свободный стул, а на устроителей "чинных обсуждений перспектив развития игровой индустрии" непрерывно шикают, чтоб не мешали рабочему процессу. Для творческих дискуссий место на улице, а здесь, понимаешь ли, люди делом занимаются!..

Назад на стр. 010-054-1  Содержание  Вперед на стр. 010-054-3