Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Учим DELPHI

Xakep Online -> Журнал, номер #010, стр. 010-020-2


.dcu - Бинарный (двоичный) скомпилированный файл конкретного модуля. При конечной компиляции все эти файлы склеиваются в один (линкуются).

.bpl - см. выше только для dll (dynamic-link library) файлов.

Это основные файлы, которые будут генериться оболочкой во время написания нами программ.

3, 2, 1... ключ на старт...

Не будем тянуть Билла Гейтся за хвост и напишем нашу первую программу!

По традиции она будет называться Hello Bill Gates ;-). Все, что она будет делать, это показывать форму с заголовком Hello Bill Gates и иметь в форме кнопку "Закрыть". При нажатии на которую программа будет закрываться. Ты скажешь, что за фигня?! Нет, не фигня, ведь наша задача заключается в том, чтобы ты с самого начала врубился во все тонкости программирования на Delphi, а не просто модифицировал чужой код.

Ну, ближе к телу:

Первое, что тебе необходимо сделать - это изменить свойство объекта Form1. По умолчанию твоя форма будет называться Form1. В дальнейшем ты сам сможешь поменять ее название.

Для изменения свойств объектов в Delphi используется специальная панель "Object Inspector". Вообще-то она постоянно присутствует на экране, но если вдруг ты ее прихлопнул, то ее всегда можно вызвать нажатием клавиши F11.

---------Screen2----------

Итак... мы имеем форму Form1. Как ты видишь, Form1 имеет достаточно большой список изменяемых Параметров. Но о них потом. Нам всего лишь необходимо изменить заголовок Формы. Идем в Object Inspector и там отыскиваем раздел "Caption", меняем его значение на нужное нам "hello Bill Gates!"... Готово! Теперь у нас Форма с нужным нам заголовком.

Второе, что нам нужно сделать, это поставить кнопку Close, которая будет закрывать нашу Кулл прогу!

Кнопка - это Компонент Button из Палитры Компонентов. А Palette Components (палитра компонентов) это панель с закладками, которая находится в верхней части Delphi.

--------- Screen3----------

Там ты увидишь большое количество закладок Standart, Addational, Win32 и т.д. Необходимая нам кнопка находится в Закладке Standart. Ну что, видишь пиктограмму к нарисованной кнопкой [ОК]? Если не слепой, то видишь! Если не видишь, то включи монитор в розетку - увидишь :-). Жмем на эту пиктограмму и потом сразу жмем на нашу форму. Понял, что произошло? Вот так твоя кнопка добавилась на форму!

--------- Screen4 ---------

Теперь ты имеешь в своем проекте два элемента. Это Form1, Button1.

А тебе не кажется, что ты кое-что забыл сделать?! Конечно же, ты забыл сохраниться! Первое правило программиста - Сохраняться почаще! Сохраняться и еще раз сохраняться!!! :) (Нда... это правило и к редакторам можно отнести, когда Ворды падают :) - прим. ред.) Ну и, конечно, не забывай делать БэкАпы. В Delphi это делается просто: File > Save Project As.. Запиши свою программу в надежное место.

Итак, вернемся к кнопке Button1 (Батон1). Кликни по ней два раза. Не пугайся... только что ты создал Events (Событие) для своей кнопки.

Назад на стр. 010-020-1  Содержание  Вперед на стр. 010-020-3