Электронная библиотека

Хакер


Хакер

PC News

Xakep Online -> Журнал, номер #010, стр. 010-010-2


Хитрый Клинтон

После того как Клинтон дал отмашку и разрешил экспорт ряда мощных криптотехнологий, американские разведуправления немного струхнули. В проекты типа "Эшелон" (смотри Х №6) вбухана куча денег, а толку-то будет - ноль. Все хакеры, наркоманы и проститутки теперь шифруют сообщения длинными ключами, не поддающимися раскрытию в разумное время. Но Клинтон их тут же задобрил дополнительным бюджетом в 80 миллионов долларов на Центр технической поддержки ФБР. Эти средства пойдут на разработку методов вскрытия зашифрованных сообщений при расследовании уголовных преступлений. Министерство обороны США получило 15 миллионов долларов на компьютерную лабораторию Defense Computer Forensics Lab, которая будет мочить хакеров, расшифровывать информацию, восстанавливать стертые файлы на компьютерах и на расчлененных дискетках. А ЦРУ создало подразделение In-Q-It, которое будет заниматься такими темными киберделами, о которых вряд ли узнает даже Клинтон. Конгресс уже одобрил выделение денег на закрытый бюджет этой организации. Слупили денег и опять - тишина... - И.П.

Осы-убийцы летят к тебе домой

Скоро войны на земле приобретут весьма необычный вид. Основными врагами армий станут не пушки или хакеры, а роботы-насекомые. Уже сейчас Управлением перспективных исследований министерства обороны США ведется разработка миниатюрных роботов, способных передвигаться, обмениваться информацией друг с другом и решать простые задачи разведки или патрулирования. В штабе противника вряд ли заметят стаю аппаратов, разбежавшихся по помещениям и передающих полученные данные. Минироботы будут полезны и в спасательных операциях после схода лавин, в рухнувших зданиях, а также для контроля ситуации в женских и мужских банях. Военные собираются использовать летающих роботов-пчел для впрыскивания яда солдатам вражеских армий. Плотнее закрывайте форточки. - И.П.

Дела вирусные.

Что-то господа вирусописатели слегка замедлили темпы своей работы. За прошедший месяц всего два потенциально опасных вируса. Зато бьющие по самым больным местам - Word'у и электронной почте.

Вирус номеро уно был обнаружен в стране бюргеров специалистами Computer Associates. Вирусу дали имя Холера (Cholera), т.к. сей продукт обладает потенциальной способностью к очень быстрому распространению. Это аналог всем известной Мелиссы, только обладающий лишь способностями «червя». Вирус размножается, но больше никак не гадит. Обычным пользователям он почти не страшен, от него могут накрыться медным тазом только почтовые системы крупных корпораций, которые, как всегда, падут смертью храбрых под лавиной спама.

Вирус приходит как вложение, поэтому еще раз совет - пиплы, будьте бдительны! Не открывайте без раздумья всякую исполняемую фигню, пришедшую по Емеле. О вещах, забытых пассажирами, немедленно сообщайте Х. :)

Вирус номеро дуо - макро-вирус по имени Suppl. Сей фрукт был детектирован спецами из Network Associates. Поражает, как было сказано выше, документы всеми любимого Word'а. Этот вирус будет посильнее, чем Холера, т.к. хотя систему и не валит, но заменяет WSOCK32.DLL, который с каждым посланным письмом отсылает как вложение документ suppl.doc, содержащий вирус. А через 163 часа после заражения (во выпендрились!) вирус замечательно «обнуляет» т.е. фактически уничтожает все файлы, с расширениями .doc, .rtf, .txt, .xls, .dbf, .zip, .arj и .rar.

Назад на стр. 010-010-1  Содержание  Вперед на стр. 010-010-3