Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Xakep Online -> Журнал, номер #011, стр. 011-062-1


Daily Telefrag

http://www.dailytelefrag.com

Если не принимать в расчет отжурнальные игровые сайты, то для Москвы лидирующим является Absolute Games, а для Питера - Daily Telefrag, не так давно переродившийся из сайта ЗАВХОЗА (прежний адрес - www.quake.spb.ru). Так сложилось, что это давние конкуренты, постоянно оглядывающиеся друг на дружку в погоне за посетителями. Впрочем, полагаю, ни те, ни другие в этом открыто не признаются. Ну и не надо.

В прошлом номере мы подробно рассказали про AG. Сегодня - очередь детища легендарного ЗАВХОЗА.

Начало начал

Daily Telefrag, явившись миру 25 мая года трех перевернутых шестерок, немедленно взвился на вершины популярности и... нет, не так. Начнем с другого.

С того, что отцами-основателями DTF выступили Михаил Федоров aka ЗАВХОЗ и Александр Федоров aka GREEN. Не однофамильцы - братья. И не просто братья, а братья-близнецы.

Михаил и Александр с самого детства не сдружились. Уж так случилось, что судьба развела их, оставив настоящие братские отношения валяться на обочине. По словам Александра, любезно согласившегося ответить на заданные мною вопросы, тусовка, в которой вращался ЗАВХОЗ, сильно отличалась от той, к которой принадлежал GREEN, и отношения между ними были, мягко сказать, настороженными.

Однако направленность у обеих сторон была одинаковая, игровая, и как-то раз ЗАВХОЗ, задумавшись над дурацким положением относительно брата и, вероятно, решив как-нибудь повлиять на сложившуюся ситуацию, назвал в своей статье думовскую страничку GREEN'а самой стильной во всем Рунете. Это стало началом примирения. А где примирение, там сотрудничество.

Кто такой ЗАВХОЗ, я полагаю, все знают? Да нет, млин, это не тот в рабочем халате, который за лопатами в школе следит! ЗАВХОЗ - это человек (и типа точка), с чьим именем связан весь период тотального кваканья, да и вообще развитие игрового Рунета! Он создал и повел один из первых крупных игровых сайтов, во времена, когда слово "Интернет" только начинало вгрызаться в нашу с тобой совково-лопатную жизнь. Однако в далеком 1997 году случилось с ЗАВХОЗом пакостное несчастье - в больницу попал. Провалявшись на больничной койке полгода, он совсем расклеился, и его руки никак не доходили до клавы (а про ноги и говорить нечего). До того дошло, что его сайт стал вести совершенно ЧУЖОЙ человек. "Жизнь - дерьмо, Солнце - лампочка!" - подумал ЗАВХОЗ и запил, поставив крест на себе и на успешно начатом проекте. Слава Богу, помогли друзья, подбросили денег и поставили на ноги, а тут еще зарождающийся Daily Telefrag на горизонте той самой лампочкой засветился. Куда, собственно, GREEN его и позвал aka пригласил.

Теперь насчет GREEN'а - про него русскому народу меньше известно. Нет, он не член сообщества зеленых и даже не является депутатом от фермерских общин в индустрию игровых развлечений. Тут все зачалось с того, что давным-давно существовало в ФИДО сообщество 3D-геймеров, где каждый вырос на Вольфенштейне и достиг совершеннолетия в Кваке. И было это сообщество разделено на две части: первая в Москве, вторая в Питере, и обе эти части очень любили собираться вместе, пить пиво и устраивать турниры. Вот на одном из таких сборищ 3D-геймеров родилась идея создать первый в России клан - Barrel of a Gun. Состоял, собственно, в этом клане и наш товарищ GREEN, который являлся к тому же ведущим официальной странички клана. А новости за него там писал другой мембер - BigGun. Решил однажды GREEN прочитать новости на собственном сайте и наткнулся на размышления BigGun'а, что, мол, нет в России сайта уровня planetquake или bluesnews. Была собрана очередная туса, на которой, попив пиво и все обдумав, ребята решили сделать серьезный проект, дав ему рабочее название Daily Telefrag. А как развивалось дальше, ты и сам докумекать можешь.

Содержание  Вперед на стр. 011-062-2