Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Disciples: Sacred Lands

Xakep Online -> Журнал, номер #011, стр. 011-064-1


Трактат о полезных свойствах навоза

Харон Похорон Унавозович

(krematory@xakep.ru)

Меня всегда поражало отсутствие клонов великой серии Heroes of Might&Magic. Игра пользуется безумной популярностью среди геймеров, годами не сходит с верхних (ну, относительно верхних) строчек игровых хит-парадов - казалось бы, ну чем не образец для подражания! А поди ж ты, ведь нет. И о причинах этого безмолвия конкурентов можно только догадываться. По сути, единственная причина, которая приходит мне на ум, - никто просто не решается бросить вызов HoMM и сделать игру лучше. Вернее, не решался.

Поэтому в первых строках статьи об игре Disciples: Sacred Lands я чувствую себя обязанным выразить восхищение мужеству разработчиков и признательность за первую игру, которую можно сравнить с HoMM. Да, теперь у нас есть дополнительный повод любить Героев. Теперь можно говорить, что они не просто великолепны, а "настолько великолепны, что оставляют далеко позади всех своих конкурентов"! Спасибо вам за это, дорогие мои разработчики Disciples.

О моральной дряхлости

С дифирамбами покончено, теперь коротко и по существу. Описывать Disciples в общих чертах смысла не имеет, потому как тот, кто эту игру не видел, может ее легко вообразить. Представь себе облегченный вариант самой первой Heroes of Might&Magic, убери оттуда половину тех фич, что еще остались в этой воображаемой игре, и ты получишь приблизительный портрет нашего сегодняшнего клиента. Интересно то, что по меркам середины девяностых годов Disciples является совсем неплохой игрой. Появись она лет на пять раньше (или даже на три, но если б не было Героев) она могла бы стать популярной. Это говорит о том что игра страдает не оттого что она некачественная, а оттого что она старая. Да-да, старая, не смотря на дату релиза. Дряхлая и морально и физически. Почему физически (начнем с этого, это очевидней). Графика Disciples ни на грамм не лучше того же первого HoMM. До второго ей как безногому до Эвереста. Про третий я просто не упоминаю - это игры разных эпох. Не знаю, это только мне показалось, или на самом деле так, но по-моему графика Disciples старая не только по качеству, но и по стилю. То есть игра нарисована так, как это было принято в первой половине десятилетия. Именно по стилю, по духу. Возможно даже, что разработчики сознательно пошли на это, чтобы придать своему творению атмосферу "старой-доброй всеми любимой классики", но вряд ли этот ход себя оправдал. В результате игра на все сто процентов выглядит устаревшей.

Теперь о том, что такое "морально дряхлая". Помнишь, какая история вышла с Warlords III? Вторых Варлордов все обожали, игра была прямо-таки культовая. И вот, спустя много лет, когда игровые технологии уже неоднократно революционизировались, нам взяли и попытались скормить тех же старых Варлордов в новой обертке. Все, а особенно бывшие почитатели, обплевались от разочарования. Что же произошло? Ведь игра-то та же. Да и графику замутили поновее. А произошло то, что тот игровой процесс, который был интересен тогда, сейчас способен вызвать на лице у современного геймера лишь кислую гримасу. Изменились мы сами. Разжирели, если хотите, на хороших-то играх. К чему я так долго распинаюсь про Warlords? А к тому, что третьи Варлорды - пример морально устаревшей игры. Именно этот диагноз мы только что поставили и Disciples.

Содержание  Вперед на стр. 011-064-2