Электронная библиотека

Хакер


Хакер

X-HardNews #11

Xakep Online -> Журнал, номер #011, стр. 011-010-1


Topuк (torick@xakep.ru)

GeForce - третий в лодке

[http://209.235.102.9/~lin17906/gfbox.gif]

Оказывается, не единым Креативом и Гуилльмой жив чип от nVidia. Робко тянет руку некий Leadtek, по совместительству известный азиатский производитель видеокарточек. Видать, денег много - хочет, поди, в комплект к видюхе еще и ускоритель вкладывать, затем дать рекламу типа "Пакет самых свежих видеотехнологий", только у нас, только для вас всего лишь по удвоенной стоимости! Только у нас во всей Азии лучшая реализация Double Data Rate RAM, только у нас следующие фичи:

NVIDIA GeForce256 256-bit GPU (Graphics Processing Unit)

32/64MB high-speed SDRAM на борту (5ns or faster)

350MHz RAMDAC, разрешение до 2048x1536 32-bit

AGP 4X with Fast Write (30% faster transfer speed)

Transform, Lighting, Setup, Rendering Quad-Engine design

Оптимизированные под Pentium III драйвера SSE&trade плюс AMD 3D NOW&trade

Поддержка OpenGL ICD and DirectX 7.0

DVD package

TV-Output, как вариант - коннектор DVI

И - внимание! - утилиты для разгона! Да, это смелое решение, если карта сгорит, юзеры могут и обвинить разработчиков в том, что те подталкивали пользователей на столь рискованный шаг уже тем, что эти утилиты свободно поставляются с картой. Гы-гы-гы!

Самсунг - это первый!

Технология 0.15 микрон - это здорово. Особенно когда она используется в мирных целях. Вот, например, для создания САМОГО ПЕРВОГО FLASH-ЧИПА НА 1 GB. Причем не просто чипа, а чипа для повседневно-повсеместного использования. Samsung за последние полгода страдал именно этой идеей - создать прототип 1 Gb Flash DRAM Chip. И ведь выстрадал!

Итак, 2001 год, рынок Flash-чипов всколыхнулся из-за вывалившихся на него 512 Мб чипов. Кто их производитель? Кто виноват в беспорядке, возникшем из-за новинок? Сам-сунь-г, держатель сектора данного рынка весом в сорок процентов! А, эти, говорят люди, ну им можно... им можно - нам нужно. Видеокамеры, фотоаппараты, МР3-плейеры - все, что нуждается в перезаписываемой и программируемой памяти, получает, наконец, хоть какое-то развитие. 512, а в скором времени и 1024 Мегабайт - уже не редкостное явление, а вполне нормальный продукт. Эх, дожить бы еще до того времени...

Слезы разочарования? Слезы радости!

Странная штука - жизнь. Еще недавно мы плакали по безвременно купленному Thrustmaster, а теперь - плачем от радости, и в первую очередь плачут фанаты NASCAR. Мастера Траста, под чутким руководством Гилльмо, выпускают Nascar Charger Racing Wheel - руль с педалями. Утверждается, что ощущения от руля (с педалями!) не меньшие, нежели ощущения пилота на трассе. Ой, чего там только нет - от тормозной педали до четырех кнопок управления и всяких стальных фенечек. Поверим (за 50 этих, как их... нет, не франклинов... а, вашингтонов!)?

Немножко корпоративных новостей

Странные вещи творятся вокруг нас с тобой, приятель. То Квейк3 в очередной раз задержат, то третий пень раньше срока выпустят. А вот на рынке Соединенных Штатов по продаже спутников жизни - компутеров - жизнь течет медленно и размеренно, как в рекламе про сыр. Представь себе: Dell, мощная корпорация по продаже готовых компьютеров за бешеные бабки, решила урвать себе кусочек рынка РС. Кто ей помешает в столь безумном начинании? Конечно, Compaq! Раньше как было: Компак, как самый крутой (13.8 процентов рынка РС) имеет всех нижестоящих, включая пресловутую Dell (11.6 процентов), и гордится собой. А теперь как? А теперь, в третьем квартале, Dell (17.4 процента) имеет всех нижестоящих, включая Compaq (15.3 процента). Ответ однозначен: непонятная страна - Соединенные Штаты Америки!

Содержание  Вперед на стр. 011-010-2