Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Xakep Online -> Журнал, номер #011, стр. 011-072-1


Tiberian Sun:

Мода на МОДы

Юрий Бушин

yurg@soc.pu.ru

О Tiberian Sun много говорилось и много писалось. Но, как ни странно, везде и всюду упускается самый главный момент. Игрок волен сам изменить правила сражений. И не просто изменить, но почти что сотворить новую игру.

Это искусство

О том, как это делать, уже рассказывалось в 10-м номере Х, и повторяться смысла нет. Но изменение правил игры - дело весьма нелегкое, а тем паче - создание нового юнита. Идеально выверенный баланс сил TS легко испортить, наворотив перенавернутых отморозков сталелитейной промышленности. Одного рукоблудства недостаточно, нужны мозги, терпение и масса времени на выверку каждого внесенного изменения. Это умение, это искусство.

TS предоставил простор для свободного творчества, и есть масса людей, потративших свое время на создание новых сценариев войны. Ловкость рук позволяет превратить до боли уже знакомую игру в нечто свежее, неизученное. Это МОДы. Профессиональный MOD (от англ. modification) предоставит в твое распоряжение не только новые правила, но и новые постройки, новые юниты со своими особенностями.

Инструментарий

Для начала встает вопрос о том, как установить МОД и как затем вернуть раскуроченную игру в первозданное состояние. Для этого необходимо обзавестись резервной копией файлов rules.ini и art.ini. Можно сохранить отдельно и другие INI файлы, но ни один из встреченных мною МОДов их не затрагивал.

Стандартным способом INI извлечь из TS сложновато. Не советую. Лучше либо обзаведись небольшой программкой Ini_Extractor (www.effect.net.au/baldwin/programs/tsini.zip), либо скачай копии уже извлеченных файлов (их 8 штук, лежат на сайте www.tsden.com/maps_files.htm).

Теперь все, что нужно, это переписать содержимое МОДа в директорию TS и запустить игру. Отныне AI будет играть по иным правилам. Если хочешь сразиться с другим человеком, то не забудь побеспокоиться о том, чтобы твой друг (который враг) тоже установил у себя соответствующий МОД.

Для возвращения игры в исходное состояние необходимо записать в директорию TS исходные INI.

Порой за один день хочется опробовать несколько МОДов. Особенно поначалу, когда ты будешь, стуча ногами от восторга, опробовать несколько свежескачанных МОДов сразу. Тут тебе неоценимую помощь окажет программка МОД Администратор. После ее установки и настройки смена МОДов превращается из утомительной процедуры в краткую операцию из нескольких щелчков мыши. Речь идет о Genius (www.bruges.freeserve.co.uk/BrugesSoft/). В самой программе даны исчерпывающие указания того, как ее настраивать.

Мода на МОДы

МОДов создано много, но большинство из них носит любительский характер, они непротестированы должным образом, часто вешают игру или, еще хуже, приводят к печальной необходимости переинсталляции. Прежде чем поставить очередной МОД, неплохо ознакомиться с прилагаемым к нему описанием. Обилие изменений и новых юнитов - это не показатель качества. Что толку, если танки различаются только по дальности боя орудий и крепости брони! Гарантия действительно новых ощущений - это наличие модификаций в art.ini.

Содержание  Вперед на стр. 011-072-2