Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Xakep Online -> Журнал, номер #011, стр. 011-074-1


Полазаем по ресурсам любимой игрушки

Эпизод I

Тебе никогда не хотелось залезть в ресурсы твоей любимой игры и изменить, например, текстуры, или, там, звуковые файлы? Если да, то ты наш человек, и сейчас ты поймешь, что для этого не нужны особо крутые знания программирования, взлома или еще чего-нибудь. Это доступно среднему пользователю. Да даже моя девчонка иногда развлекается таким способом!

Очень часто ресурсы игрушки находятся на поверхности и их очень легко изменить. Я думаю, ты легко сможешь подкорректировать логотип, лежащий, например, в .bmp файле. А если этот логотип находится в файле с расширением .ttt или .fff? Вот тут у тебя может возникнуть некоторая растерянность. Но не стоит пугаться, не так страшны черти, как малюются на первый взгляд. Сегодня и ты научишься находить и редактировать ресурсы.

System Shock 2

Для сегодняшнего урока мы будем использовать System Shock 2. Если ты производил не полную установку, то вставляй диск в кофейницу и инсталь заново. На полную катушку, разумеется. На будущее, обязательно выбирай только полную установку, это не только позволит увеличить скорость игры, но и сделает доступными все находящиеся в игрульке ресурсы. Если ты произведешь неполную установку, то у тебя возникнут проблемы с сохранением: ведь ресурсы останутся на компакте, а насколько я знаю, на компакт-диски мы еще не научились писать, разве что у тебя есть CD-Recorder и твоя игра записана на перезаписываемом диске, что маловероятно.

Итак, ты произвел полную установку. Теперь открывай то, что ты используешь вместо проводника (я надеюсь, ты не используешь для работы с файлами эту примитивную уродину под кличкой "проводник"), и начинай поиск знакомых тебе файлов типа .BMP, .PCX, .WAV и т.д. Стратегия очень даже проста: нашел, отредактировал, сохранил. Но эта стратегия работает не всегда. В большинстве случаев ресурсы маскируют. И тут мы с тобой переходим к конкретным примерам из второго System Shock.

В случае с SS2 ты ничего интересного, кроме роликов в .AVI, таким способом не найдешь. Хотя я тебя уверяю, все ресурсы этой игры лежат на поверхности, только бери и редактируй! Разработчики этой игры, как и некоторые другие, маскируют файлы под другими расширениями. Это позволяет спрятать ресурсы от идиотского взгляда ламера, но не от нас с тобой.

Итак, логотипы находятся в файлах 00000409.016 и 00000409.256. Первый содержит 16 цветов, а второй 256. Тайной за семью печатями для меня осталось, зачем игре, требующей 2 метра видеопамяти и еще много чего, надобен логотип на 16 цветов. По счастью, нам на причины таковых непонятностей глубоко наплевать. Бери да правь.

У игры полно .CRF файлов. Я тебе отвечаю, это никакие это не .CRF, а простые .ZIP-файлы. Архивчики. Если в качестве файлового менеджера ты используешь Windows Commander, то можешь просто входить в эти файлы, как и в любые другие архивы, а если ты по неразумию своему пользуешь "Проводник", то тебе придется переименовывать эти файлы в .ZIP и только потом работать с ними как с простыми архивами. Что в них находится, в этих архивах? А ты сам посмотри. в большинстве из них лежат .PCX файлы. Думаю, тебе не надо рассказывать, как с ними работать. И в некоторых лежат звуковые файлы .WAV.

Содержание  Вперед на стр. 011-074-2