Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Шаровары

Xakep Online -> Журнал, номер #011, стр. 011-088-1


Ведущий рубрики: M.J.Ash (m.j.ash@xakep.ru)

Rave v 2.03

Windows 95/98/NT

Size: 543 кб

Shareware

http://www.ravevar.com/

Черт! Я со всех сторон окружен дикими людьми. В то время как проблема передачи голоса через Интернет давно и успешно решена, они продолжают набирать в своих аськах: "Привет, Эш! Как жизнь?", при этом безбожно путаясь в клавишах! А ведь идти в ногу с прогрессом так просто: достаточно обзавестись подходящей прогой, вроде Rave 2, и общаться как "белые люди". Почему - Rave 2? Ну, мы всей редакцией выбрали именно ее за то, что она обеспечивает хорошее качество звука даже при хилом соединении, отлично интегрируется с асей (черпает инфу из ее контактного листа), и работа с ней примитивна до ужаса (это нас особенно радует! :)). Что приятно: стоит только замолчать, как канал освобождается - срабатывает встроенная функция VOX, отсекая шум и фоновые звуки. Шароварная версия имеет пятиминутное ограничение на продолжительность каждого "звонка", но это значительно лучше обычного "вы тут как хотите, а я вырублюсь через тридцать дней". Хотя, если ты собираешься продавать ядерное оружие китайцам, то тебе, наверное, стоит все-таки заплатить денежки и стать зарегистрированным пользователем. Тогда твои переговоры будут шифроваться по ГОСТ 28147-89...

QNX Demo v 4.0

OS: не имеет значения :)

Size: 1424 кб

Demo

http://www.qnx.com/demodisk/

Тем крутым программерам, которые заявляют, что кроме них компактный оптимизированный код уже никто не пишет, я советую обратить внимание на продукцию фирмы QNX Software Systems Ltd. Я недавно юзал четвертую версию их демо-диска, а точнее, дискеты, на которую эти ребята умудрились запихнуть: свою собственную ОС реального времени стандарта POSIX, оснащенную графическим оконным интерфейсом пользователя и поддержкой TCP/IP, веб-броузер, понимающий HTML 3.2 (фрэймы, таблицы и т.д.), а также диалер, простой текстовый редактор, пару-тройку демок и 200 кб HTML страниц, чтобы тебе было чем заняться, если доступа в Сеть у тебя нет. Ты не поверишь, но жесткого диска для работы этого Demo не требуется, так что я путешествовал по Интернет без его привычного пощелкивания. Путешествовал очень быстро - cоветую и тебе как-нибудь попробовать. Да, и еще! Будешь юзать это Demo, загляни в раздел Extend OS functionality на его домашней странице. Там можно дополнительно подкачать и установить пакет с играми (типа "виселицы"), несколько утилит и фишку с подозрительным названием Telnet Package. :)

Planet.MP3Find v 2.8.0.4

Windows 95/98/NT

Size: 1750 кб

Freeware

http://www.innovators.com/products/PlanetGroup

В прошлом номере я советовал использовать для поиска mp3 файлов в Интернет прогу MP3Fiend. Но... нет в мире совершенства! Она действительно выдает слишком много мусора и совершенно не умеет работать с RATIO сайтами (это такие сайты, на которые ты должен что-нибудь положить, прежде чем ты сможешь оттуда что-нибудь забрать). Но ничего, теперь я раздобыл новую прогу - Planet.MP3Find, создатели которой утверждают, что им удалось решить проблему "мертвых" ссылок с помощью своей собственной базы данных по mp3, которую эта прога юзает перед тем, как посылает запросы к 12 другим поисковым системам. Кроме того, вместе с Planet.MP3Find идет Planet.FTP, который пытается (порой - успешно) самостоятельно работать с ratio сайтами. Если он тебе не понравится - задействуй другого FTP клиента, благо Planet.MP3Find знает "в лицо" 11 наиболее известных.

Содержание  Вперед на стр. 011-088-2