Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Взломанный Урмет

Xakep Online -> Журнал, номер #011, стр. 011-038-1


SideX(sidex@xakep.ru) #332026

Приятель, а ты задумывался, зачем придумали телефонные

карточки? Не, ну, ясный перец, что их изобрели всякие барыги, чтобы с тебя бабок поиметь. Но мы-то на такие вещи не покупаемся! И Х нашел ответ: карты сделаны для того, чтобы их хакнуть :). В этом я убедился, когда в страшный мороз, в валенках и ушанке, разыскивал жетон, чтобы срочно позвонить. Как всегда, ничего не нашел, но у меня появилась мысль о взломе таксофонов.

Я думаю, тебе не раз хотелось бесплатно позвонить из автомата, а не метаться в поисках жетона. И ты думаешь, что у тебя ничего не выйдет, ведь такие крутые взломы могут делать только большие дядьки в очках и с прибором за штуку баксов. Ты прав, что ломать систему защиты некоторых карточек действительно гиморно, например, в случае с картами МГТСа: чип, на котором хранится инфа о твоем аккаунте (балансе) - считать можно только программатором, а если он реально рабочий, то стоит не дешево. Да и чего скрывать - не в деньгах даже дело, просто с такой техникой нужно уметь работать. Но я тут с тобой курсы по работе с программаторами открывать не буду. Все проще. Я расскажу тебе про новый и притом не сверхсложный метод хака телефонии.

Урмет - рулез для халявщика!

Ну что, программаторы в задницу, лучше мы взломаем таксофоны Урмет. Они наиболее прогрессивные из существующих: ими пользуется добрая половина Европы. В основном фрикингом занимаются не для того, чтобы соседям Васе Пупкину и Дусе Хабибулиной телефонить, а для получения свободного доступа к междугородке. А что с девайсами от МГТС? МГТС - ломанный-переломанный, и они дырку с таксофоновым межгородом прикрыли, а Урмет изобрели буржуинские технари. Они, конечно, молодцы, ведь не случайно многие компании связи переходят на их аппараты. Но, увы (или ура ;-), заботятся о безопасности своего детища крайне неохотно. И хакнувшие урметский автомат теперь постоянно у кабин телефонных тусят. Нет, они не пивко потягивают, как ты, а болтают по междубугорью (некоторые извраты даже в кекс по телефону лезут :-), есть еще экстремалы, которые хакнутый межгород за баксы впаривают.

С Урметом, правда, один трабл: эти чудо-автоматы наша столица закупает в ограниченных количествах, и они встречаются не так часто, как тот же МГТС или АЦЕСС (ACESS). Но все же интересующих нас аппаратов много в торговых центрах, на вокзалах, в аэропортах, да и за бугором до фига кабин под Урметом.

ДЫРКА НУМБЕР ВАН: клеимся, поглаживаем, раздеваем

В основном я тебя стал грузить всей этой таксофоновой дрянью, потому что таксофоны этой марки хакнуть может любой. Ведь у них такая кривая система защиты от фрика, что смеяться даже неприлично. Расскажу тебе подробнее про дыру нумбер ван: таксофон определяет значение баланса твоей карты по оттискам, оставляемым по окончании разговоров, этим-то и воспользуемся ;-) при изготовлении своей "суррогатной" карточки. Чтобы понять процесс создания, давай напряжем мозги и изучим интересующую нас карту. Она состоит из тонкого пластика, на котором нанесена с одной стороны реклама (СУКСЬЬЬ), а с другой - инструкция и магнитная полоска. Правый или левый угол - отрывной (это чтобы ты знал, что до тебя никто по ней не базарил), перед употреблением (наружное, внутрь не принимать :)) угол отрывают.

Содержание  Вперед на стр. 011-038-2