Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Xakep Online -> Журнал, номер #011, стр. 011-062-2


Что есть такое DTF

Если тот же AG является всеохватывающим, то DTF специализируется преимущественно на трехмерных играх. Уж не в пику ли сайту ЗАВХОЗА (и потом уже после перевоплощения - DTF) создавался аналогичной направленности Nuclear Xaos, дочерний проект AG, о котором также мельком рассказывалось в прошлом номере и который сейчас, в силу произошедшего конфликта, разделился сразу на два "Ксаоса", второй из которых обрел пристанище на 3D News?.. Но мы снова отвлеклись.

Характерная черта DTF - в своеобразном отходе от игровой журналистики. Здесь нет канонических статей, строго подчиненных законам жанра обзорописания. Словно бы избран принцип "как напишется, так напишется". Все материалы и само построение сайта - в свободной манере, как будто бы люди создавали тут все под свои интересы, не заботясь о том, чтобы примериться к неким усредненным вкусам аудитории. Тут есть и плюсы, и минусы. Первые - оригинальность подхода и незакрепощенность статей. Вторые - неопределенность (на DTF трудно надеяться - хз, о чем напишут, а чего похерят) и сумбурность написания (например, когда в обзоре про саму игру еще ни фига не сказано, а автор уже соловьем про графику разливается).

Сильнейшая сторона DTF - раздел новостей. Здесь преобладает практическая информация. Мало вонизьмов о распаде и преобразовании игровых компаний, зато тучи линков на различные патчи-демки, любопытные материалы в Сети и множественное прочее. Встречается и вообще неигровая инфа. Я, честно говоря, был приятно удивлен, когда прочитал в новостях заголовок "Россия - Украина 1:1". Какая боль, какая боль... тьфу, гол мне в поясницу, опять не в ту степь понесло! Ты там меня одергивай, что ли?.. В общем, продолжим.

Оборотной стороной новостей, как мне показалось, являются разделы "Галерея" (картинки по играм) и "Файлы". В последнем можно отыскать свежие демки, ролики, патчи и всякоразную полезную файлу игрового профиля. Кстати, приятно: все содержимое разделов хранится непосредственно на сервере DTF, а как следствие, мерзопакости с неработающими линками здесь исключены.

Сборной солянкой "Галереи" и "Файлов" выступает раздел "Игры". Если по игре есть нечто скачивабельное, коды или картинки и если она, конечно, является трехмерной, то она обретает свое место в данном разделе. И еще по ней указывают маму с папой (типа, разработчика с издателем), дату релиза (если вышла), домашнюю страничку и дают краткое описание. Правда, ребятам не мешало бы не забывать заполнять эти графы, особенно последнюю.

Назад на стр. 011-062-1  Содержание  Вперед на стр. 011-062-3