Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Ах, как я ее отсканил...

Xakep Online -> Журнал, номер #011, стр. 011-018-2


Ну и хватит нахваливать эти девайсы. Я надеюсь, что ты уже проникся и теперь скидываешь, складываешь, ныкаешь бабки на новый сканер, а я пока тебе расскажу про различные модели этих чудных машинок. Жестких рамок при выборе моделей не было, и цены несколько разбросались. Но все модели реальны и подойдут для домашнего использования. Я не включил в обзор всякие гробы за штуку баксов, так как мы-то с тобой найдем лучшее применение своих кровных (на пиво позовешь?). Да и с "нижним этажом" я не особенно ломался, и тут будут сравнительно дешевые образцы - я ведь помню, что у нас хронический кризис, и все такое :). Если модель, которую ты предполагаешь купить, не попала в ревьюху, то смело пиши мне - обязательно помогу.

SCSI vs. USB vs. LPT

Нда. Больная мозоль покупателя. Если раньше было: "быть или не быть?", в виде SCSI и LPT, то теперь к присоединился "а ну их на фиг - вопросы больно умные", в виде USB. Если раньше SCSI был более актуален, чем LPT, в связи с низкими скоростными показателями второго, то теперь я могу всех дружно звать на USB. Но до таких "перебежек" хочется сказать про скоростные показатели: так, отношения скорости сканирования девайсов равняются соответственно: SCSI - USB - LPT: 3 - 2 - 1. То есть сказёвые в 3 раза быстрее работают, чем параллельные. Это характерно для "жирных" файлов. На маленьких соотношение несколько другое, в пользу LPT, но ведь все принято соотносить на графике высокого разрешения! Просто когда гоняешь графику с низким разрешением, не столь ощутима скорость. Так вот USB, на мой взгляд, решает спор сказей и параллели. Оф коурс, некоторые возразят, что у многих не столь прогрессивные тачки, и USB вовсе нет :(. И будут правы. Но есть и другой аргумент: если ты готов отдать лишние 20-40 баксов за USB, то, соответственно, у тебя уже есть мамка с соответствующей шиной. Скази, безусловно, быстрее, но у меня и так весь кузов забит. И лезть в этот помойный ящик лишний раз меня реально напрягает. Это, конечно, субъективно (гыгыгы), но я все же предпочитаю удобство гиморру. Про LPT еще хочу сказать, что для старой машины он будет предпочтительнее и проще, по сравнению со скази. Скази лучше выбрать, если ты серьезно занимаешься графикой и за сканированием проводишь кучу времени. Практика производителей сканеров показывает, что их родные SCSI-карты работают не ахти как. И частенько приходится докупать карту у крутого брэнда. А они, поверь мне, стоят недешево. Когда отдаешь полторы сотни только за машину, то попа чешется еще полтинник за карту сбрасывать :(.

Ты уже понял мое отношение к девайасам на сказях? Короче: в этом обзоре их будет неприлично мало :).

Mustek SCANEXPRESS 12000P/12000S

Мастек пару лет назад стали едва ли не народными, потому как фирма всегда вела грамотную ценовую политику, и за приемлемые бабки можно было взять неплохой образец. Но также прославились эти сканера своей глючностью :). Типичная бага - в виндах виден либо только принтер, либо только сканер, и делай что хочешь.

Назад на стр. 011-018-1  Содержание  Вперед на стр. 011-018-3