Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Статья: FAQ.

Автор:

Xakep Online -> Журнал, номер #011, стр. 011-090-2


Как пользоваться трояном и где его найти?

Конечно, такие вопросы лучше задавать не мне, а в FAQ-HACK. Постоянно меня спрашивают про IP, Nuke, воровство. Не забывай о том, что у нас есть для этого специальная рубрика. И там ты получишь максимально профессиональный ответ.

Троян искать не надо, он сам тебя найдет. Если ты не будешь пользоваться хорошим антивирусом и будешь запускать разные «интересные программки из сети», то ваша встреча запомнится тебе надолго.

Троян очень прост в обращении. После того как ты им заразился, он все сделает сам. Хотя ты можешь свой login и пароль держать в голове и вводить только через терминал. Трояну это не по зубам, даже Norton Utilities такие штуки не запоминает. Раскусить тебя сможет только соколиный глаз или клавиатурный шпион.

Как разогнать процессор?

Однажды я уже рассказывал про такое развлечение. Основной идеей в процессорной гонке является превышение номинальной частоты камня. Пусть на меня не сердятся профессионалы за то, что я расскажу об этом в двух словах.

Частота работы процессора выставляется обычно перемычками на мамке. Некоторые процессоры имеют защиту от разгона. Чтобы ее снять, им надо подклеить или покрасить, откусить определенную ногу. О том, какую красить и надо ли это вообще, ты можешь узнать в сети, в зависимости от модели твоего камня. После того как частота повышена, проц может сгореть от перегрева или начнутся глюки. Значит, такой камень не гоняется.

Если ты покупаешь камень в надежде его разогнать, то узнай, гонится ли эта серия и гонялся ли этот, конкретный проц. Если ты покупаешь железо у знающих людей, то они тебе с удовольствием про это расскажут.

Сразу покупай вентилятор для процессора покруче и тюбик с термопастой. Разогнанному процу нужно хорошее охлаждение. Если даже процессор удалось разогнать, и он сразу не сгорел, то это не значит, что он будет стабильно работать дальше. Есть всегда риск, что разогнанный процессор внезапно накроется и накроет мамку. Например, если сломается кулер. Так что лучше бери мамку с "Cooler Alarm".

Почему с мороза нельзя комп включать?

Зима. Ты притаскиваешь дивайс домой и сразу втыкаешь его в сеть проверить на работоспособность (на твоей любимой игрушке). Он у тебя благополучно выгорает («Ни фига себе реализм в Кваке!» - думаешь ты). А все очень просто. Дивайс замерз и очень холодный, ты его приносишь в теплое помещение, где круто надышали. Влага конденсируется на деталях, и вот тут-то их и замыкает. Нужно подождать не менее получаса, а лучше сутки. Это касается и ноутбуков.

Вообще когда вода попадает внутрь компа - это очень плохо кончается. Одна моя знакомая любила сидеть в ванне с ноутбуком в Интернете. Теперь ей трудно ходить, т.к. ее сильно ударило током. А еще ей тяжело сидеть, т.к. нотбук был рабочим компьютером ее отца :).

Назад на стр. 011-090-1  Содержание  Вперед на стр. 011-090-3