Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Xakep Online -> Журнал, номер #011, стр. 011-074-3


.JPG - "яШ" (FF D8).

Я не буду продолжать этот список, ты и сам в состоянии его продолжить - для этого тебе необходимо открыть любой файл и посмотреть его сигнатуру. Обращай внимание на регистр, в котором записана сигнатура, он имеет большое значение. Например, Сигнатура "ОО" может быть не равна "Оо". Если ты ошибешься в регистре, то, в принципе, ничего страшного не произойдет, просто ты будешь долго думать, почему у тебя ничего не получилось. Поэтому советую быть повнимательнее.

Они ждут тебя!

Учти: сигнатуры я даю в ANSI кодировке Windows. Если ты будешь просматривать файл в другой кодировке, то эта же сигнатура будет выглядеть по-другому. Чтобы избежать проблем с кодировками, можешь запомнить или переписать на листик шестнадцатиричные значения и для поиска использовать шестнадцатиричный редактор или Windows Commander (здесь для просмотра в шестнадцатиричной системе, после нажатия F3 нажимай циферку 3).

Вот ты и научился определять реальное назначение фала по его сигнатуре. Теперь ты не испугаешься причудливых названий. Смелее проверь все игрушки на своем столе, System Shock - не единственный такой гамес. Ты удивишься, насколько много существует на свете игр, которые только и ждут, пока кто-нибудь разложит их на операционном столе и займется трепанацией с последующими биопсией и прочим членоотдирательством ;)

Мыло отсутствует, поэтому звоните мне по 02, спросить Horrific'a.

Назад на стр. 011-074-2  Содержание