Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Секреты прирожденного зайца

Xakep Online -> Журнал, номер #012, стр. 012-038-1


KibiZoid (kibizoid@xakep.ru, http://attend.to/kibi)

- Ваш билет!

- Нет билета...

- С вас штраф!

- Нет денег...

- Как нет денег, а персики на что купил?

- На последние...

- Тогда давай персик!

- Тогда выписывайте квитанцию:

"Штраф за безбилетный проезд - 1 персик".

Притча о настоящем контролере

Тема бесплатного проезда оказалась необыкновенно близкой не только мне, но и куче читателей Х - я получил огромное число откликов, наездов и советов от самых разных людей, начиная с учеников пятых классов и заканчивая директорами крутых компьютерных магазинов. Как заметил кто-то из классиков сатиры, страсть к халяве заложена в русском менталитете. Пару номеров назад я рассказывал о самом дешевом виде передвижения - автостопе. Но лето уже закончилось, а стоять на трассе в январе можно только южнее экватора или будучи одетым в заполярную плащ-палатку спецназначения. На наших же дорогах ты сразу почувствуешь себя как модель сверхзвукового самолета в аэродинамической трубе при испытаниях на обледенение.

Зимой хочется побыстрее залезть в теплое метро, однако до него необходимо еще добраться. Не каждый хакер имеет квартиру в трех метрах от турникета, разве только особо отличившиеся в боях с Большим Билли... Для остальных в трех метрах от входа в метро доступно только то место, куда забирают экспериментаторов-неудачников.

В этот раз ты узнаешь о том, как прирожденные зайцы бесплатно ездят в автобусах, троллейбусах и трамваях. Тебе наверняка известно, что за подделку документов, а тем более за злостную подделку с использованием домашнего компьютера, дают такой срок, что по возвращении домой тебя встретят три взрослых сына (***). Поэтому такими способами прирожденный заяц не пользуется. Заяц на то и заяц, что ездит без билетов, тем паче без поддельных. Итак...

ХХХХХХХХХ ВРЕЗКА ХХХХХХХХХ

Штирлиц получил весточку, что у него родилась дочка. На стол упала скупая мужская слеза - он уже 17 лет не был на Родине.

ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

Способ номер один

Это даже и не секрет - таким способом пользуется большинство народу. При входе в автобус без кондуктора, но с компостером компостируют кусочек бумажки, а не талон. А после этого подбирают из имеющихся в кармане похожий билет. Конечно, для этого надо иметь запас пробитых билетов.

+ Отловить нельзя, так как билетик настоящий. Если постоянно ездить одними и теми же маршрутами, то скоро ты будешь узнавать свои автобусы/троллейбусы по номерному знаку - при длине маршрута 1:15 и интервале движения в 15 минут на трассе находится максимум 10 машин.

- Нужно иметь пробитый талончик. Если пробитого нет, то либо платишь за новый талон, либо пользуешься другим способом безбилетного проезда. Есть еще одно препятствие для этого способа. В управлении городским автотранспортом просекли эту фишку и стали выпускать новые талоны каждый квартал. Хотя скорее всего это была мера по борьбе с подделками.

Ну и последний минус - всего разных компостеров может быть чуть больше 500 штук.

Поимел сам - передай другому

Прямо сейчас, когда я дописывал первый "секрет", у меня за спиной толпилась компания из 5-7 тинов. Толпилась отнюдь не в комнате, а в обычном троллейбусе.

Содержание  Вперед на стр. 012-038-2