Электронная библиотека

Хакер


Хакер

HardNews #12

Xakep Online -> Журнал, номер #012, стр. 012-012-1


Topuк (torick@xakep.ru)

Подарок к Новому тысячелетию для Guillemot

"Just a little but the history repeating", как пела Ширли Бесси под музыку Propellerheads. И ведь права была эта тетка афро-американской наружности, история-то повторяется! Помните, летом Guillemot купила Thrustmaster? Думаете, она на этом остановилась? Не-ет, она не остановилась! Она - воздуха в грудь побольше, покрепче ухватиться - купила Hercules! Да-да, отныне марка Hercules Computer Technology Inc принадлежит исключительно Guillemot Corporation. И всего-то за полтора миллиона зеленых. С какого бодуна, скажете вы, Гилемоту понадобился прогоревший еще этой осенью бывший гигант индустрии видеокарточек (ах, черно-зеленый цвет, мерцающий, словно залежи тибериума с мониторов тех далеких лет!)? Да затем, чтобы захватить еще один сегмент рынка комплектующих к РС, вот! Другой вопрос, зачем и как она собирается это делать? У Гилемот есть своя лаборатория по производству 3D-акслераторов, но нет ни одной даже самой захудалой фирмочки по производству двухмерных, "основных" плат! Учитывая более чем пятнадцатилетний стаж Hercules в области производства видеоплат, можно сделать соответствующие выводы... далеко идущие выводы.

С Новым годом, nVidia, с новым GPU!

Ну-ка, геймеры, признавайтесь: букву "Q" любите? Quake! Queen! Quadro! Стоп, с последним словом вы еще не знакомы. ОК, ликбез. Многоуважаемая nVidia решила не останавливаться на достигнутом "перевороте мира" и выпускает новый чип, на этот раз полноценный GPU под названием Quadro. Так, теперь геймеры уходят, а их место занимают люди, имеющие отношение к созданию три-дэ-графики. Дабы впечатлились оставшиеся, привожу парочку фич чипа: anti-aliased points and lines, two-sided lighting, front buffer 3D clipping and shared back-buffer support.

А так, вообще, чип себе и чип. 200 миллиардов операций в секунду, 170 миллионов треугольников в секунду, 540 миллионов пикселей в секунду. Впервые загружается на Elsa GLoria II, и драйвера прилагаются только оптимизированные под Винды-2К и НТ плюс - о чудо! - Линукс. Совместимость с Атлоном и Третьепнем гарантируется. Выйдет - перед Рождеством.

В общем, фанатам CAD/CAM на светлый праздник Христов.

Производитель процессоров vs производитель акселераторов

Мда, интересная тут на днях ситуевина сложилась. Небезызвестная American MicroDevices производит процессоры Athlon и, соответственно, мамки под них же. А nVidia производит чипы GeForce 256 для акселераторов. Казалось бы, чего такого? А вот и чего: сигнал AD STB, производимый GF256, не слишком положительно влияет на нежную motherboard. Фильтры не помогают, драйвера менять - занятие не из увлекательных. Но ничего, переживем. Не впервой.

Бластер - но не саунд и не 3D!

Креативы в своем стиле - тихой сапой производят всяческие девайсы, в итоге переворачивающие всю нашу геймерско-хакерскую жизнь с ног на голову. Нет, ну вот сам подумай: зачем им понадобилось создавать новый CD-ROM, когда у нас и без того их - завались. У меня одного, к примеру, две штуки. Правда, если учесть, что новый сидюк обладает свойством записи RW-дисков (не забудьте почитать сегодняшний оффтопик!), можно предположить, что такие приводы все-таки нужны. Ну а раз нужны, то... правда, еще один нюанс: девайс зовется CD-RW Blaster 8432, что в переводе означает "CDROM-привод под известной и широкораспространенной маркой с возможностью записи CD-R-дисков на скорости 8х, записи CD-RW на 4х и чтением оных на скорости 32х". Впрочем, главные фичи - вот они, цитирую:

Содержание  Вперед на стр. 012-012-2