Электронная библиотека

Хакер


Хакер

В новый век с новым лицом!

Xakep Online -> Журнал, номер #012, стр. 012-022-1


Терехов Михаил

В 1995 году к тебе и мне пришли мягкотелые форточки со встроенной возможностью установки експлорера. В первый раз установив его к себе (даже любители Netscape могут признаться, что наверняка видели его хотя бы раз на своем компе), мы все искренне поразились его похожести на стандартное форточковое окно. Прошли годы... На пороге уже новое тысячелетие, експлорер уже полностью интегрирован в форточки, а морда у него все та же убого оконная, и возникает впечатление, что у мелкософта просто отсутствуют в штате дизайнеры или ничего нового они придумать не могут. Сам понимаешь, что остаться в новом веке с тем же отстойным окошком у программы, которую ты почти каждый день разглядываешь, перспектива по меньшей мере мрачная, а значит что-то надо с этим делать, чтобы в новом веке полными лохами не смотреться.

Политики при этом будем придерживаться агрессивной: не могут они, изменим сами, причем своими руками! Стоп, убери баллон с краской от монитора, это не выход - зарисовать все изображение и придти в новое тысячелетие с разводами от краски на мониторе, но с тем же содержимым в компе, включишь другой монитор и то же самое обрыдшее изображение увидишь. Ладно, хорош рыдать, раз сам ничего кроме этого придумать не можешь, придется помочь...

Neoplanet

Neoplanet - это продукт классной фирмы под одноименным названием. Первые версии этой программы существовали уже давно (последняя версия датируется 23 сентября 1999 г.), но только недавно на нее начали обращать внимание не только пользователи сети, но и производители некоторых программ (благодаря активному промоушену со стороны этой компании и "дружбе" со многими фирмами, такими как, скажем, Lycos). Например, в настройках последнего GetRight'а можно увидеть, что теперь он, который "ДаётПраво", может перехватывать ссылки и из этого броузера, хотя назвать этот продукт полноценным броузером у меня не повернется язык, т.к. он работает на ядре старого ослика ИА 4.0 и выше. Neoplanet использует одну очень удобную функцию мелкотеловского осла - возможность встраивания его (ословской) рабочей области в любую программу и полностью описанный интерфейс вызова всех функций осла (но главное - он использует скины, как WinAmp. (Вот тут можно позабавиться! - прим. Ред.). Но ты можешь выбрать между ядром осла и между ядром Нетскейпа. Для того чтобы работать на ядре Нетскейпа, тебе придется загрузить с сайта www.neoplanet.com NeoPlanet's NeoZilla Add-on. Но необходимо, чтобы у тебя уже стоял NeoPlanet. Это как бы дополнение к программе и требует, чтобы броузер был уже установлен. Пока что имеется только бета-версия NeoZilla Add-on, и рассчитывать сейчас на нормальную работу этого расширения не приходится.

Броузер имеет собственный простенький "Ё-МАЙЛО-клиент", который имеет приятный интерфейс, но уж больно похож на Аутлук мелкотелого. Почтовый клиент имеет окно предварительного просмотра (но кого сейчас этим удивишь), фильтрацию (по типу: "Ты базар-то фильтруй!!!"), адресную книгу и много всяких других прибамбасов, которые бывают и не нужны. По сравнению с The Bat'ом - это полный отстой. Создатели не пожидились и написали для проги собственные диалоговые окна. Ими же предусмотрено большое количество каналов, которые пользователь может настроить, как ему заблагорассудится, а также может создать свои собственные, используя Channel Designer. Имеется тут еще одна прикольная штучка - видите ли, встроенный NetClubs. Это что-то типа родимой Аси, но только для пользователей Neoplanet. Для этого создатели броузера специально позаимствовали у компании Valent Software Corporation ее новаторскую идею по объединению виртуального сообщества общением в реальном времени. Но чем и кого они хотят удивить этой своей новаторской идеей, я понять не могу (тем более, когда весь народ Асей пользуется и менять ее на какой-то непонятный NetClubs не собирается).

Содержание  Вперед на стр. 012-022-2