Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Винилом по лайзеру, или мертвая лошадь

Xakep Online -> Журнал, номер #012, стр. 012-029-1


Продукт: Винилайзер 1.0

Автор: Холод (holod@xakep.ru)

Сводилки

Сводилки - это, как тебе уже известно (или еще неизвестно?), особая категория софтвера. Чтобы с ними работать, уметь делать ничего не надо, надо только иметь общее представление о музыке, как о посредстве перемежающихся и перманентно сношающихся семплов (а иногда и этого не треба). В качестве примеров сводилок можно привести такие продукты, как серия Mixman Studio со всеми ее эдишенами.

Есть сии пакеты и в своем отечестве. Первой отечественной сводилкой был Союзовский "Виртуальный Диджей". Сей софт оказался крайне неудачным, потому как практически не работал, точнее, был жутко недоделан, нес внутри всего около десятка семплов, имел отвратный и тормозной интерфейс и, кроме того, отказывался показывать свои бэкграунды более чем в 16-цветном (не битном!) режиме, что вообще убивало напрочь кого угодно, даже самого застарелого геморроидального почитателя отечественных софтверных продуктов. Интересно заметить, что из 640 мб всего пространства компакт-диска "Виртуальный Диджей" весил мегов тридцать, а остальное весила безмазовая реклама, которая бесила и раздражала. Лучше бы порнухи напихали.

Но через какое-то время, появилась новая компания "Пентакс-99", которая посмотрела на все ошибки "Союзовцев" с его "Виртуальным ДиДжеем" и решила, что пора отечественному девелоперу реабилитироваться. Подумали, собрали команду, набрали программистов, диджеев-консультантов и начали процесс создания собственной крутой проги. Господа кулхацкеры! В свет вышел отечественный продукт "Винилайзер версия 1.0"! Прошу знакомиться.

Винилайзер как проявление отечественной музыкальной культуры

В принципе, "Винилайзер" - штука простая. Настолько простая, что в системных требованиях стоит Р-133 с 16-ю мегами (правда, что-то мне подсказывает, что это конфиг, необходимый просто для того, чтоб пакет запустился). И всего-то в нем фишек - секвенсор и вертушки. В секвенсоре из семплов составляется будущая композиция, а на вертушках она проигрывается и сводится с другими композициями.

Сначала подробнее о секвенсоре. Вроде бы неплохо - обычный такой, восьмидорожечный. То есть можно параллельно восемь семплов прокручивать. Интерфейс - не ахти, но вполне юзабельный. Единственное, что реально пробесило - так это то, что семплы в списке никак не рассортированы, только пронумерованы, и все. А по скорости, ритмике и стилистике они очень разные, так что очень сложно протыкивать их все подряд, сортируя все у себя в голове. И еще фишка: отдельные семплы обрезаны децил кривовато, поэтому их лучше избегать в моделировании композы. Кстати, половину этих семплов я, по-моему, встречал, когда по инету лазал по музыкальным сайтам.

В остальном по секвенсору, в принципе, нареканий нет - вполне себе хорошая фича. А главное - работает. Правда, композиции сохраняет почему-то в формате Quick Time Movie. Ну и ладно, тебе же на них не жениться...

Вертушки - штука тоже прикольная. В отдельном окошке для каждой из них создается плейлист, потом лезешь непосредственно в экран самих вертушек и начинаешь играть. Посередине - настоящий кроссфейдер (это фишка, чтоб баланс с одной вертушки на другую переводить), рядом контролзы "Басс\Требл" (в смысле, больше басов\больше высоких), которые тоже работают очень эффективно. Здесь же можно и темп проигрывания пластинок менять. В принципе, реально все мышью делать, но есть и специальная система кейбордных команд для этого. Чтоб свести композы, подстраиваешь ритмику одной под ритмику другой и просто центральный кроссфейдер перемещаешь. Вся любовь, не абы как сложно.

Содержание  Вперед на стр. 012-029-2