Электронная библиотека

Хакер


Хакер

PC NEWS

Xakep Online -> Журнал, номер #012, стр. 012-006-1


Андрей Князев (knyazev@xakep.ru)

Иван Перверзнев (perversia@mail.ru)

Время резюмировать, подводить итоги и подбивать бабки :). Последний месяц старого года. Мы с тобой дружно вступаем в довольно волшебный год, а отпраздновать два раза подряд новое тысячелетие не каждый день удается. Почему два раза? Просто потому, что разные там буржуи и прочие бакланы серьезно полагают, что новый век начинается с 2000 года, но мы-то с тобой, деар френд, знаем, что на самом деле новый век и новое тысячелетие соответственно начинаются лишь через год (с 2001 года). Так что основная проблема Y2K еще впереди, будь спокоен, ну и вообще, и все такое. С другой стороны - два раза отпраздновать такое знаменательное событие, съесть (и выпить!) в два раза больше нормы - это клево. Я думаю, противников такому веселью нету.

Короче! Всех с Новым годом, а кого и с новым веком и тысячелетием. Happy Millennium, так сказать :). А чтобы никому не было скучно - вот самые "веселенькие" новости прошедшего года и месяца.

Навалимся всем скопом

Хитрят братья-хакеры - придумали новый вид кибератак, получивших название "распределенные скоординированные атаки". Они являются разновидностью атаки "Denial-Of-Service", когда на сервер посылается слишком много запросов и обычным пользователям остается чесать репу в ожидании появлении страницы. Сотни или тысячи компьютеров координируются таким образом, что атака выглядит как обычное посещение сайта. Обнаружить такую атаку можно, но очень трудно заблокировать. Администраторы в растерянности - и что делать не ясно, и премию жалко. - И.П.

Все-таки состоявшееся событие года

Неистощимой темой для всевозможных публикаций весь год была тема слушания "Department of Justice vs. Microsoft". По-русски - Министерство Юстиции США против компании Microsoft. Много было говорено, много сделано, но вот вынесен предварительный вердикт - компания Microsoft есть монополия. А раз M$ - монополия, то надо с ней бороться на государственном уровне. И вроде бы даже есть варианты - как бороться - можно раздробить на несколько "независимых" компаний или обязать подарить (продать) исходный код ОС Windows независимым компаниям. Вот такой вот рождественский подарочек преподнес дяде Биллу судья Джексон (не Майкл!). Но если кто обрадовался и потирает сейчас алчно свои шаловливые ручонки, то напрасно. Дело пока официально не закончено, и еще много утечет воды, прежде чем станет что-то ясно совершенно конкретно.

Очень к месту будет одна прочитанная мною цитата, источник, к сожалению, не упомню, но не это суть важно. "Понимаю, что кидают, но не понимаю как". Так что дядя Билл еще поцарапается :). - А.К.

По $500 за письмо

Письма счастья и приглашения посмотреть на голую Миткову, кажется, скоро канут в лету. Американский Конгресс готовится принять закон по спаму. Согласно Unsolicited Electronic Mail Act, будет создан список особо нервных чуваков, которые не хотят получать рекламные письма. Если кто-то осмелится прислать на их адрес без спросу рекламу, то нарушителю придется отстегнуть 500 долларов за каждое письмо. А если выяснится, что реклама была послана не с дуру, а "предумышленно", то и все 1500 долларов. Те, кто рассылает почту без обратного адреса, становятся национальными преступниками и объявляются ФБР в розыск. Без шуток. - И.П.

Содержание  Вперед на стр. 012-006-2