Электронная библиотека

Xakep

Xakep

"Компьютерные новости"

Xakep, номер #013, стр. 013-006-1


Андрей Князев (kniazev@xakep.ru)

Иван Перверзнев (perversia@mail.ru)

Ну вот. С Y2k тебя, пельмень! Мы уверены, что Новый год ты отпраздновал на всю катушку, теперь можно и отдохнуть, подкрепить силы. У нас есть еще целый год, чтобы накопить силенок и достойно встретить новый век и новое тысячелетие.

Думаю, что через год размер празднования будет еще круче, а чтобы он запомнился на всю жизнь, не забывай читать ежемесячно "Х", то есть нас. Мы плохому не научим :))))))).

Сумасшедшие суперкомпьютеры

А как тут еще скажешь? Кто-то из нас двоих сходит с ума. Либо я - либо мир. Мир, конечно. Шутка ли - залудить компьютер с производительностью в 1 000 000 000 000 000. Именно так - 1 и 15 нулей или 10 в 15 степени операций с плавающей точкой в секунду (флопс). Кто-нибудь может представить себе столько?

На проект, получивший кодовое название Blue Gene - Голубой Ген (не крокодил :) ), корпорация IBM собирается потратить около 100 млн. долл.

Суперкомпьютер должен быть построен в течение ближайших 4-5 лет. Мощность "Гены" будет в 500 раз больше самого мощного компьютера, который есть сегодня.

Характеристики компа таковы - более 1 миллиона процессоров. Занимаемый объем - 64 "шкафчика" высотой под 2 метра каждый. Сравнительная мощность - в 1000 раз мощнее Deep Blue (для тех, кто проспал весь 1997 год - это машина, "сделавшая" Каспарова) или более чем в 2 миллиона! раз быстрее самого мощного ПК.

Назначение "Гены" - моделирование свертываемости белков, генная инженерия, метеорология и авиация.

Однако "за скобками" "Гены" осталась самая "вкусная", но не самая популярная специализация - ядерные испытания.

Для тех, кто умудрился проспать все 90-е, напомню - на волне перестройки СССР и США подписали соглашение о запрещении ядерных испытаний в, так сказать, "живом виде" - на земле, в небесах, на море, под землей. Везде.

Тем не менее испытания нужны - без них военные не могут совершенствовать оружие. Было решено использовать компьютерное моделирование. Однако подобное моделирование требует безумных мощностей и не приносит большой известности, поскольку результаты всех исследований практически полностью засекречиваются. Генная инженерия и биология значительно более благодарные темы.

Впрочем, если IBM гонится за известностью, то Sun, похоже, гонится за деньгами. "Солнышко" ведет переговоры с самой известной "ядреной" :) лабораторией США. (Для тех, кто проспал все 40-е, напоминаю - именно в Лос-Аламосской Национальной Лаборатории (Los Alamos National Laboratory (LANL) - была создана первая в мире ядерная бомба).

В отличие от "Голубых" - Sun решила применить более быстрый метод разработки - "кластерный". Компец, который Sun торгует LANL, будет состоять из большого числа мощных "настольных" суперкомпьютеров. Все машины будут взаимодействовать между собой и распараллеливать нагрузку через высокоскоростное соединение.

Основой для "большой" машины будут или системы E10000 (64 проца), или Sun UltraSparc-III (100 процев). Прогнозируемая мощность "Солнечного монстра" 30 терафлопс - 30 на 10 в 12 степени.

Содержание  Вперед на стр. 013-006-2