Электронная библиотека

Xakep

Xakep

Киллеры

Xakep, номер #013, стр. 013-052-1


SINtez (sintez@mail.ru)

Давай-ка поговорим о войне. Ты, конечно же, смотрел фильмы типа "Взвод", "Снайпер", "Апокалипсис сегодня"? Наверное, у тебя иногда возникало желание взгромоздить винтовочку М-16 на плечо, поправить прибор ночного видения на каске и тихонечко, бесшумно уйти в джунгли выполнять задание в качестве наёмника? Ну так вот, всё это только мечты, причём если вдуматься, то и не особо-то всё это нужно. Так, для перемены ощущений разве что. Но на самом-то деле, чтобы почувствовать себя воином, вовсе не нужно одевать камуфляж, махать подруге ручкой и уходить в джунгли. Есть более простой выход - войти в Инет. Ведь не даром Сеть называют кибернетическими джунглями. Уж то, что ты там легко обзаведёшься кучей врагов, я тебе обещаю. Впрочем, как и друзей. А все потому, что, пока существуют на свете всякие отморозки, работы сетевым киллерам хватит. Ведь, согласись, неприятно, когда ты сидишь себе тихонечко в чате, мило общаешься с приятелями о том, какой джангловый или брейкбитовый альбом тебя особенно поразил на этой неделе, и вдруг врывается какой-то придурок и начитает всех поливать матом, приговаривая, что вы все уроды и ничего в музыке не понимаете. Вот тут-то и появляется повод достать из чулана твоего жёсткого диска самое настоящее оружие.

Давай по порядку. Для начала, что это такое "сетевые войны"? Это способ воздействия на твоего противника, так, чтобы минимум - его отключило от сервера, а максимум - чтобы у него завис комп (сказки про сгорание харда и материнской платы я тебе рассказывать не буду). Для этого существует множество прог, как впрочем и множество защит от этих же прог. Они-то и являются Сетевым Оружием. И даже если ты не особо воинственный тип, всё равно такие программки тебе понадобятся, ну хотя бы для самообороны. Но иметь такое оружие ещё полдела. Чтобы активно пострелять из сетевого пулемёта, нужно его куда-нибудь направить, и поэтому тебе надо выяснить координаты твоего противника. В Интернете каждый компьютер имеет свой сетевой адрес, и этот адрес уникальный, вряд ли тебе попадутся два компьютера под одним и тем же адресом (ну если, конечно, за одним из них не сидит отличный хакер). Этот адрес называется IP и выглядит примерно так: 192.115.220.71. Первые три цифры показывают страну, откуда человек зашёл в Сеть, следующие три - главную сеть. Седьмая, восьмая и девятая цифры - провайдера, через которого он подключился. И последние две или три - это "прописка" в Сети компьютера, за которым сидит твой противник. Что-то напоминающее штрих-код, не правда ли?

Все это, конечно, круто, но как мне этот АйПишник узнать, скажешь ты. Да не вопрос, ничего сложного тут нет. Давай возьмем, к примеру, IRC и будем воевать там. Ты на сервере, треплешься в канале, и вдруг зашел отморозок и погнал какую-то пургу. Оки, кликай на его нике правой кнопкой крысы и выбирай Lookup IP. В окне статуса у тебя появится его ник, DNS (типа "i.am.the.lamer.com") и IP-шник. Вот и чудненько, вот и ладненько. Ты только там не описайся от радости, не забывай, что профессиональный киллер должен постоянно сохранять спокойствие. Есть другой вариант. Если ты не в канале или отморозок грубит тебе в привате, то напиши: /dns и опять же, в окне статуса, увидишь IP этого придурка.

Содержание  Вперед на стр. 013-052-2