Электронная библиотека

Xakep

Xakep

Рубрика: ВИРЬтуальность

Xakep, номер #013, стр. 013-064-1


Вир-ту-альность

Автор: Ramhak

Здравствуй. Сразу, без обиняков, скажу, что если ты считаешь себя кульно-навороченным супер-хацкером и самым крутым вирмейкером на территории бывшего Союза, я не думаю, что тебе стоит читать это дальше. Поскольку эта статья, и все последующие, предназначены для людей новых в вирмейкинге, практически ничего не знающих про вирусы, но жаждущих знаний и готовых эти знания получать. Я начну с самого простого, постепенно набирая уровень сложности. Но, тем не менее, уже следующую статью смогут читать с пользой для себя только люди, знающие ассемблер, поскольку рассказ пойдет о том, как пишутся простые вирусы для DOS. Конечно, вирусы пишутся не только на asm`е. Есть вири, написанные на basic`е, трубопоскакале, ссы++... и даже размножающиеся в bat-файлах, но в таких случаях они получаются... как бы это сказать, не маленькими. Ланда: теперь, короче, поехали. Чтобы грамотно начать, запасайся пивком, чипсами и возьми с собой клизму с горчицей литра на три. Ещё, правда, тебе понадобится компьютер, но это уже мелочи.

Ху из ит?

Скажи, родной, часто ли ты слышишь слово `вирус`? Наверное, очень часто - они повсюду, и услышать о них можно практически от любого человека. Но кто-то жалуется на то, что у него с конца капает, а кто-то - на то, что на жестком диске его компьютера сидит целый мазахакин бестиарий злобных и страшных компьютерных вирей. В принципе, сегодня уровень компьютерного образования довольно высок - даже в школах появился предмет под страшным названием "Информатика" (на информатике дети, на самом деле, учат преподавателей пользоваться локалками, троянками и даже просто особенностями национальных виндюков, но это неважно), и почти все газеты не обходятся без `электронных` рубрик (например, в какой-нть "центр-плюс" можно прочесть, как у Билла Гейтса работает электронное бидэ). Тем не менее, до сих пор множество людей абсолютно не знает, что такое компьютерный вирус. И что страшнее всего - они думают, что их пишут (ну кто знает - что компьютерные вирусы все-таки пишут, а не клеят и не выпиливают лобзиком из фанеры) какие-нибудь террористы, вроде Басая Шамилева, только в очках и листком бумаги (нотебукой) в руках, обязательно в черном кожаном пальто и темных очках, а также с лысой головой. Но ты-то, по крайней мере, понимаешь, что это не всегда так. Ведь ты же сам не прочь написать собственный вирь в образовательных целях и, в то же время, не лысый, не в кожаном пальто и журнал читаешь без темных очков.

Что такое компьютерный вирус? Программа, of сourse. Только не совсем обычная, вернее, даже совсем не обычная. Почти всегда - это ... паразит, то есть программа, которая не может существовать сама по себе. Вирусы различают по типам заражения, операционным системам, на которых они существуют, по способам распространения. Вообще говоря, очень трудно строго классифицировать все вирусы, четко разделив их на группы - скорее, надо для каждого вируса составлять табличку свойств - где живет, как размножается, что делает в час "X".

Какие они бывают?

Содержание  Вперед на стр. 013-064-2