Электронная библиотека

Xakep

Xakep

HardNews #1 (13)

Xakep, номер #013, стр. 013-012-1


Topuк (torick@xakep.ru)

Без праздников нельзя на свете, нет. Следуя старой доброй поговорке "Опять зима, опять холодно", делаю вывод: праздникам - быть! Помимо того, что Новый год, собственно, уже настал, был отпразднован и плавно перетек в день варенья/старый Новый год, у меня еще и новостей хороших полно. То ручку не простую, а золотую выпустят, то DVD`юки, наконец-то, записывать можно... а впрочем, что там: читай лучше!

Пионер - всем пример

Свершилось. Вышел САМЫЙ ПЕРВЫЙ DVD-recorder. Фирма Pioneer зря денежки не тратит. Обозвав рекордер DVR-1000, пионеры DVD выпустили и диски DVD-RW. Ладно, перехожу к конкретным данным. Проигрывать рекордер может DVD-Read only disks и, естественно, DVD-RW. Записывать - только DVD-RW. Метод записи - видео в MPEG (real-time VBR), аудио - в два канала Dolby Digital. Время записи - от двух часов до 360 минут. Система цвета - NTSC. Но главное - вес в восемь с половиной кило! Фактически, видеозаписывающая студия весом менее чем десять килограммов! Рулез, однозначно!

Кстати! Чуть про цены не забыл. Рекордер - 250 тысяч йен, DVD-RW - три тысячи йен... вот... не в долларах... а вообще, я тут у наших поспрошал, почем сейчас йена - так они вообще не знают, кто это такой. Эш, экономист наш непризнанный, утверждает, что одна японская монетка стоит тыщу баксов. Но я ему не верю, хотя и сам не знаю - так это или нет. А ты, случаем, не в курсе?

Э-э-э... типа Smart and Friendly, inc - тоже всем пример...

Декабрь`99 - это месяц Великих Свершений. Помимо всяких носибельных компутеров и сканерных ручек, то есть ручных сканеров, то есть... тьфу, короче, выходит еще один САМЫЙ ПЕРВЫЙ рекордер. На этот раз новинкой стал самый быстрый CD-привод с возможностью дублирования компакт-дисков. В чем здесь прикол? В том, что дубликатор может не только делать копии CD-R`ов на скорости 12x (самый быстрый вариант на нынешний день), но и считывать компакты со скоростью 32x, а также, разумеется, записывать компакты на скорости все тех же 12x. Скажем, за шесть минут можно сделать дубликат уже имеющегося компакт-диска на 650 мег. Для примеру: у нас в Родной РедакцЫи компакт-диск переписать можно лишь за двадцать-тридцать минут. Так что, чувствую, придется скоро апгрейд делать...

Кстати! Совсем забыл - фирма, склепавшая привод, зовется Smart and Friendly (о ней я уже писал как-то), сам девайс никнеймится как CD Rocket Mach 12. Ну и стоимость: 700 баксов. Работает как для РС, так и для Маков, а в продаже имеется уже сейчас.

Ручка-сканер-черт-те-что

Как ты относишься к ручным сканерам? Плохо, потому что большие, неудобные и когда ведешь по бумаге, они дрожат? И из-за того, что от компьютера не оттащишь? И потому что текст сканировать дико неудобно? Правильно. Абсолютно полностью с тобой согласен. Но теперь у нас есть избавление в виде QuickLink Pen! Судя по пресс-релизу, штука просто классная: переносной текстовый сканер, показывающий на специальном экранчике отсканенный текст и хранящий в памяти до тысячи книжных страниц. На самом деле, это далеко не полный список функций данного девайса. Еще в него встроено в районе десятка функций а-ля записная книжка, еще QuickLink Pen может сканировать таблицы и графики, запоминать урлы, написанные в книжках, и впоследствии портировать их в букмарки любимого браузера, и еще одним плюсом идет возможность скидывать на факс через свою мобилу весь отсканенный текст. Да, а еще его можно проапгрейдить в плане языков, и он будет распознавать не только английский язык, но и... да-да, великий м могучий русский язык! Вот только софт напишут...

Содержание  Вперед на стр. 013-012-2