Электронная библиотека

Xakep

Xakep

Турниры гладиаторов

Xakep, номер #013, стр. 013-068-1


JGran-21

game@xakep.ru

Ты помнишь, что в прошлом номере мы обещали помочь тебе достичь совершенства в Мэджике и стать кул-визардом, при звуке голоса которого будет трепетать поганое клубное ламерье. Ты уже знаешь, почему Magic: The Gathering стал так популярен и любим в народе. Сегодня ты поймешь, почему эта игра перешагнула через планку "домашнего развлечения" и приобрела чуть ли не олимпийский статус.

Идущий на смерть приветствует тебя!

Вопрос, на первый взгляд, не в тему: почему так популярен спорт? Неужели потное вонючее тело и смертельная усталость - это и есть предел мечтаний каждого спортсмена? Ой, только не надо мне гнать про здоровый образ жизни! Нормальные хомосы aka сапиенсы предпочтут красивую женщину, холодное пиво и мощный компьютер всем гантелям и тренажерам в мире. Нет, фича спорта (особенно профессионального спорта) не в этом. Главное - это состязание, азарт соперничества, пьянящий вкус победы и горечь поражения. Только это может по увлекательности сравниться с очередным объезжанием полногрудой нимфы. Похоже, папы из Wizards of The Cost (компании, выпускающей Мэджик) прекрасно это понимали, а потому всячески способствовали организации турниров по Magic: The Gathering.

Контора, которая взяла на себя проведение турниров во всем мире, называется Duellist Convocation International (DCI). Надо сказать, дело у них поставлено на широкую ногу. Каждый (!) участник получает свой личный номер и рейтинг, который меняется в зависимости от количества побед и поражений - благо современные информационные и коммуникационные технологии позволяют фиксировать результаты турниров и в Майами, и в Урюпинске.

Помимо рейтингов, по сложившейся традиции победителям турниров вручают призы. На небольших "внутриутробных" стычках - дополнительные наборы карт или редкие карты. На турнирах покрупнее - что-то более актуальное. Например, персональный компьютер или поездка на турнир куда-нибудь в Лос-Анджелес. На мировых чемпионатах - карты, деньги... нет, стволов пока не предлагали. Кстати, в прошлом году призовой фонд всемирного турнира составил 34 тысячи отборных американских портретов. Так что знай: Мэджиком ты можешь не только развлекаться, но и нехило зарабатывать.

Как помирать изволите-с?

Турниры в Magic: The Gathering представлены в различных вариациях: несколько типов на любой вкус. Условно все можно разделить на две категории: Preconstructed и Limited.

Отличительной чертой первой категории является то, что на поединок ты приходишь со своей любимой и многократно вылизанной колодой. С одной стороны, это хорошо, потому что ты сам выбираешь стратегию и великолепно знаешь все особенности своих карт. Но! Твой противник тоже придет со своей колодой... и "как знать, может, его слепая старушка-продавщица окажется на порядок богаче твоей" (с) "Хакер", 12-99.

Всего насчитывается три вида Преконстрактов: Classic (Type I) - в твоей колоде могут быть практически любые карты из всех редакций MtG, кроме нескольких, особо несбалансированных.

Extended - более ограниченный турнир. Сюда не входит ряд редких карт с мощными способностями.

Содержание  Вперед на стр. 013-068-2