Электронная библиотека

Xakep

Xakep

FAQ

Xakep, номер #013, стр. 013-082-1


Автор:

-Доктор, у меня WINDOWS болит....

-Алло, алло!!! Аллочка? Привози скорей каталочку!

Дежурный Доктор Добрянский.

Приемная: Dr.Cod@xakep.ru

Как изменить голос?

Если тебе охота посмеяться над друзьями, то голос можно изменить, вставив в цепь телефонного микрофона конденсатор и катушку - получится простейший фильтр. Можешь поэкспериментировать с ним, меняя номинал радиоэлементов. Похожего результата можно добиться через компьютер, покрутив эквалайзер. Можно использовать активные фильтры и исказители голоса, которые покупают на радиорынке или в аудиомагазине. Возможно хирургическое вмешательство. С изменением пола голос тоже меняется....

Правда, что о комп можно порезаться?

В том то и дело, что можно и очень здорово. А все дело в том, что системный блок монтируется на алюминиевой штамповке. У такой штамповки края как бритва. Так что если ты еще не лазал внутрь своего компа, приготовь йод и бинты заранее. А чтобы они тебе не понадобились, постарайся подальше держаться от краев.

Один чувак менял мамку и никак не мог вытащить из нее коннектор питания. Так получилось, что комп стал падать с замусоренного стола, увлекая за собой хозяина. Парень отделался парой швов на руке и одним на лице. Но он не очень расстраивался: когда мамку отмыли от крови, она была все еще жива.

Доктор, а нервность это болезнь?

Конечно, я думаю, такие больные тебе очень знакомы. Пристегнись, приятель, открываем справочник бабушки врача.....

"Нервность конституциональная.

Симптомы. Повышенная утомляемость, неспособность концентрировать внимание, чувство неуверенности в себе, головные боли, сердцебиения и пр. (прочти это своему сисадмину - Д.Д.).

Лечение и профилактика. Главное внимание должно быть обращено на профилактику. Большое значение имеет воспитание. Нужно противодействовать врожденным недостаткам, воспитывать волю, приучать к порядку, долгу, противодействовать мечтательности, ипохондричности, не форсируя умственное развитие, не нагружая слишком ответственной работой. Важно регулировать распорядок дня и не читать на ночь. В диету внести здоровую пищу, не пить и не курить. Физически закаливать больных. Показана рациональная психотерапия, длительные собеседования с больным. Хорошие результаты дает трудотерапия и физкультура. Очень вредно затягивать лечение..."

Слыхал? А еще удивляешься, что вокруг все такие нервные? Да мы все больны, ребята!

Зачем нужно заземлять компьютер?

Вообще, по ГОСТу вся аппаратура заземляется во избежание поражения током. Но, как известно, током у нас трясет всю страну, особенно ту часть, которая постоянно под анестезией. Здоровье человека стоит дешевле аппаратуры, а заземление повышает вероятность выхода из строя электронных устройств.

Компьютер очень хороший генератор радиошума. В этом просто убедиться, часто при включении компа прут радиопомехи, которые мешают работе телевизоров, радиоприемников, радиотелефонов. Поэтому рекомендуется работать только с закрытым кожухом и заземленным корпусом, чтобы экранировать шум.

Некоторые защитные экраны для мониторов можно заземлить. Такие экраны сделаны в виде металлической сетки. Если ты хорошо заземлишь такой экран, то глаза будут меньше уставать. Это особенно касается древних мониторов.

Содержание  Вперед на стр. 013-082-2