Электронная библиотека

Xakep

Xakep

Александр '2poisonS' Сидоровский

Xakep, номер #013, стр. 013-087-1


2poisonS@xakep.ru

Как убить время в Сети, если от хака уже голова трещит, а от чата пальцы зудят? Как развеяться за перекачкой многометровой файлы, когда наползающие процентики уже танцуют в мутнеющих глазах "Лебединое озеро"? Надо отдохнуть, перевести дух, глотнуть свежего воздуха, не вылезая из тенет Всемирной Паутины. Кислороду мне, кислороду!!!

Есть. В смысле - кислород есть. Хоть обдышись. Дешево и сердито. Просто и без напряга. Нажал линк, и через пару минут, без копания во всяком там дерьме, занял свое внимание чем-то ненавязчивым. Чем? Да играми! Простейшими играми, игрушками, игрищами и околоигровыми прогами, призванными скрасить, прости за фамильярность, твой интернетовский досуг. Причем - на халяву. Причем - не занимая тонны гигов на винте. Весело и альтернативно: жми на ссылку, приятель, и оттягивайся!

How Low Can You Go?

www.uproar.com/low/

Игра с интригующим названием ("Насколько низко ты сможешь опуститься?" - звучит неплохо, верно?) и не менее интригующими правилами. Чтобы победить, тебе нужно всего-навсего назвать... самое маленькое целое положительное число, которое придет в голову. Что за черт, это же единица! Ха, приятель, считай, что ты уже победил, если... ты один окажешься таким умным. Подколка в том, что если еще хоть один игрок выберет то же число, вы оба выбываете из розыгрыша. Например, за день до того, как я пишу эти строки, победило число 70. А вообще, за все время существования игры выигрывали числа от двойки до 130. В этом направлении и гадай, Лобачевский!

The LightQ Oracle

www.lightq.com

Незаменимая вещь. Интерактивный предсказатель будущего. Работает по несложной схеме: ты концентрируешь свое внимание на вопросе, ответ на который хочешь узнать, а Оракул выдает тебе свои мысли по этому поводу. В большинстве случаев получается бессвязная чушь, но авторы утверждают, что с помощью интуиции можно легко понять все ответы. Попробуй сам, может, у тебя интуиция лучше развита... (Нужен VB, если ты Iнтернет Експлорствуешь, или Java, если Nетшкап Nафигируешь).

JavaScript Maze Maker

www.humboldt1.com/~medusa/maze.htm?25

Помнишь: в детстве, в журнале "Мурзилка" (или "Пионерская Правда", или что там еще...) были запутанные лабиринты, где надо провести карандашом линию от входа к выходу? Веселое занятие, правда? Теперь детство кончилось, и пора переключиться на более серьезные вещи: разгадывать лабиринты будем не в "Мурзилке", а в Интернете, и пользоваться придется не карандашом, а Ява-апплетом. Вот такие недетские игрища, приятель!

Trader

http://members.tripod.com/~leikam/trader/

Игра на терпение. Тебе дают немножко денег и позволяют покупать определенные товары. После первой же покупки цены на этот товар поднимаются, и ты теряешь всю прибыль. Ты начинаешь игру снова, и все повторяется еще раз. После пяти-восьми попыток тебе наконец удается добиться первого дохода, но есть опасность, что к этому моменту игра уже успеет тебе надоесть. Одним словом, развлечение для маньяков.

Magic Number

www.geocities.com/SiliconValley/2902/magic.htm

Супер игра. Просто супер! Однозначно Наш Выбор и первое место во всех хит-парадах! Смысл такой: загадываешь число, потом проводишь с ним любое количество арифметических операций, а затем компьютер угадывает изначальное число. Нет, ну до чего техника дошла! Я загадал 13 (к клаве даже не прикасался, все в уме), он мне "что вам с этим числом сделать?" Я ему: "Прибавить 3 и разделить на 2!". Он мне: "Сколько получилось?" Я говорю - восемь! А он: "Загаданное вами число - 13!". Чудеса, да и только!

Содержание  Вперед на стр. 013-087-2