Электронная библиотека

Xakep

Xakep

Мамы всякие нужны!

Xakep, номер #013, стр. 013-016-1


Автор: SideX (sidex@xakep.ru)

Мама для мамонтенка

Отшумели новогодние праздники. Постепенно сходит новогоднее похмелье. И хочется нового, чистого, свежего. Хочется всё начать с белого листа. И ты начинаешь стирать носки, асталавистой искать заныченные на кухне бычки, сдавать скопленные бутылки из-под пива, чтобы поиметь денюжек на девочек? Увы, я менее оригинален: в это время переустанавливаю винды и НТ. Также новый год начинается бурным апгрейдом. И вот тут хочется того самого "белого листа" в виде новой материнской платы. Поэтому давай-ка начнём этот год - выбором достойной мамки. Чтобы потом переводить бабло на её заправку, другим железом.

Куда податься?

Покупка материнки - дело ответственное. И хочется купить мамку так, чтобы не было обидно за бесцельно прожитые годы и чтобы подольше с ней протянуть, не скидывая бабки на обновку. А что у нас идёт по важности апосля мамца? Нет, вовсе не твой винт, где ты занычил нюки, трояны, флудеры. Второй по важности - проц. Поэтому сразу определись. Если тебе нужен амдшный камень, то берём мамку на 370-м чипсете, а если новомодный Атлон, то на слот А. Ну а если не извращаться и взять родной целерон или трепень, то Слот 1. Вот о девайсах под Slot1 мы сейчас и поболтаем. Этим, конечно, могу задеть сторонников амд... А пока - "Intel inside";). Что же касается Атлона, то я особенно рекомендовать не могу, учитывая его немалую стоимость. Немаловажно и то, что достойные мамки под Атлон (слот А) пока только-только появляются на рынке.

Поставим все точки над i: i440 или i820.

То, что 440 уже начинает морально стареть - факт, но производители пока не особливо торопятся перебегать в новый стандарт. И заказы на 440 всё ещё идут, причём идут активно, так что Интел не успевает обрабатывать все. Потому что Интелу надо протолкнуть 820. Он надеется повторить историю: первый пень - второй пень, когда искусственно выжимались обычные пни, выстилая дорогу вторым. Пока такого финта у Интела и с третьим пнём не получилось, чего уж говорить про 440 и 820. Поэтому платы из данного обзора будут соответствовать логике 440. "Но ведь должны быть реальные различия между новым и старым стандартом?" - спросит любознательный хацкер. Боюсь, что 440 пока нельзя назвать "старым" стандартом, скорее 820 родился слишком рано. Но в этом живет фишка, причём мощная. Так, благодаря 820, наконец, будет произведен переход на 4-ый ажп (4 AGP). Будет радикально заменена память: вместо SDRAM будет DR RAM. И новые мозги будут не DIMM, а RIMM. Но не на всех девайсах. Ведь DR RAM только-только делает первые шаги в комп юзера (ещё бы - 128 меговая палка стоит не меньше 600 баксов!). В общем, ситуация складывается, опять же, как с третьим и вторым пнём: рынок ещё не насытился вторым, а уже выбрасывается третий. Так и DR RAM появился: а ну жрите быстро!!! Но не рассчитали ребятки малость: не хочеца юзеру поглощать сомнительное железо за космические бабки. Поэтому, очевидно, производители склонятся к SDRAM, по крайней мере сейчас. В общем, i440 пока остаётся более предпочтителен, нежели i820. Если же тебе бабки некуда девать, то можешь их перевести в нужды партии Сайдекса, фонда имени Покровского и пивного комбината имени Холода ;).

Содержание  Вперед на стр. 013-016-2