Электронная библиотека

Xakep

Xakep

IRC для всех (manual), часть 1

Xakep, номер #013, стр. 013-028-1


Андрей Каролик (andrusha@sl.ru)

http://www.ruschannel.xxi.ru

Многие уже слышали про IRC. Кто-то даже видел. Но ещё больше народу понятия не имеют, что это и с чем его едят. А ты? Ты так и будешь сидеть в неведении? Не проще ли взять и пощупать это самому? :)

IRC - альтернатива всему

Я не собираюсь писать точную расшифровку сокращения с транскрипцией, имя, фамилию, год рождения и координаты создателя :). Это вряд ли столь занимательно, так что оставлю это для энтузиастов и прочих козлов. Просто скажу, что если ты ещё не знаешь, что это такое, ты многое потерял. Это общение без ограничений. Одна из замечательных особенностей IRC - возможность параллельного общения. Ты можешь присутствовать одновременно на нескольких каналах, а также синхронно вести несколько приватных бесед. Это дает возможность, скажем, сидя на канале вместе с приятелем, обмениваться замечаниями по поводу общеканальной беседы, не рискуя навлечь на себя чей-либо гнев, поскольку ты не будешь мешать ходу коллективной беседы. Ты же любишь, когда нет ограничений? И я люблю, блин. Так вот: на IRC нет ограничения ни в количестве людей, которые могут участвовать в дискуссии, ни в количестве каналов, которые могут формироваться на IRC. А самое главное, ты можешь сам создать свой собственный канал и модерировать его, как душе угодно. Ограничения в возрасте просто размываются, а в качестве твоего собеседника может оказаться кто угодно, начиная от домохозяйки и кончая президентом какой-нибудь компании. Тебя, естественно, как настоящего хацкера, волнует вопрос знакомства с телками :) - уверяю, что познакомиться с девчонкой на IRC ничем не сложнее, чем купить эскимо летом. Хватит трепаться - ближе к делу...

IRC-клиенты и среда их живучести

Чтобы пощупать IRC, тебе понадобится, как минимум, доступ в Интернет и IRC-клиент. Интернет ты уже должен был себе наковырять, прочитав предыдущие номера Х, а со вторым проблем особых и не будет. IRC-клиенты есть под любые операционные системы, начиная от Unix и кончая Macintosh (никого не обделили :). А где же их взять? Хмм, а Инет-то тебе зачем? Там и бери... Лезем на первую пришедшую в голову поисковую систему - www.yahoo.com, набираем для поиска irc-client, и дело в шляпе. Вот они, ссылочки - лазай не хочу. Да не, стой, полазишь ты на досуге, а я пока расскажу, где скачать и как установить два наиболее популярных среди масс IRC-клиента под форточки. Первый - Mirc - доступен, к примеру, с www.mirc.co.uk,

а второй - Pirch - доступен с www.pirchat.com

Оба они заслуживают внимания, но какой из них лучше, неизвестно по сей день - на вкус и цвет... Выбирай сам, главное, есть из чего.

Mirc - Matrix тебя достанет и в IRC :)

Для примера я скачал c www.mirc.co.uk новую версию Mirc 5.61 (mirc561t.exe). Чтобы установить, много ума не надо: жми себе Next -> Yes - > Install -> Finish (для особо одарённых есть возможность выбора директории установки). При запуске будет выведена заставка и мордашка автора, фанаты могут распечатать и повесить на стенку :), если же ты не фанат - сними галочку, чтобы избавить себя от повседневного любования автором проги. Introduction не нажимай, How to register тем более - будешь первым :), жми сразу крестик в правом верхнем углу. Вылетит окошко - что-то навроде курса молодого бойца для англоязычных папуасов, если увлекаешься - читай, я же советую нажать уже полюбившийся крестик. Теперь останется только то, что нам нужно.

Содержание  Вперед на стр. 013-028-2