Электронная библиотека

Xakep

Xakep

Скандал на просторах И-нета

Xakep, номер #013, стр. 013-042-1


Автор:

Имхо Крейзи Младший

game@xakep.ru

22 октября на одном из самых популярных российских игровых сайтов Absolute Games (www.ag.ru) была открыта компьютерно-игровая викторина - I-GAME-Q, иначе - тест игрового интеллекта. Ее координаты: http://www.ag.ru/igq/. По итогам опроса подсчитывается рейтинг, выдается сертификат... Викторина реализована с размахом и помпой. Интерес представляет не только возможностью проверить свои игровые познания, но и юмором, с которым составлены вопросы.

Позже, в начале декабря, на просторах известного игрового англоязычного сайта GameSpot (www.gamespot.com) появилась схожая викторина: GSAT. Расшифровывается эта аббревиатура как GameSpot Aptitude Test, то есть тест пригодности GameSpot'а. Викторина, естественно, тоже посвящена компьютерным играм. В конце теста подсчитывается рейтинг, выдается сертификат...

Координаты викторины: www.gamespot.com/features/gsat99/.

Тебе не кажется, что я повторяюсь? Ну да, еще бы. Как не повторяться, когда в обоих случаях наблюдается откровенное совпадение... Или это не совпадение? Попробуем разобраться.

К барьеру!

Начнем с правил викторины I-GAME-Q. Ты регистрируешься в системе, и тебе на e-mail присылается пароль. При первом заходе тебе дают ответить на тестовые вопросы, а затем ты начинаешь участие в викторине. Всего ты отвечаешь на 15 вопросов за раз (вопросы выбираются из базы случайно), с ограничением в 5 минут на все вопросы. В соответствии с количеством правильных ответов подсчитывается твой рейтинг. Ты участвуешь в top-чарте, для тебя автоматически генерится навороченный графический сертификат. Общее количество вопросов в базе на данный момент неизвестно - в начале конкурса, по словам хозяев сайта, их было полтыщи, но во время конкурса участники могут добавлять свои вопросы, некоторые из которых после модерирования проходят в базу. Общее число участников конкурса уже перевалило за 5000. Это вкратце - захочешь подробнее, сам зайдешь да посмотришь.

Теперь правила викторины GSAT. Для участия в конкурсе ты можешь регистрироваться, а можешь и не регистрироваться. Перед тестированием ты можешь посмотреть на тестовый пример вопросов. После того, как сделаешь выбор, тебе будут выданы страницы с вопросами. Всего в викторине 160 вопросов, отвечаешь ты на них последовательно. Вопросы всегда одни и те же, расположены всегда в одном и том же порядке. Время на ответ неограниченно. По окончанию тестирования подсчитывается твой рейтинг и выдается простенький графический сертификат. Общее число участников конкурса неизвестно, никаких чартов-рейтингов я не обнаружил.

"Ну, немного похоже... и что?" - спросишь ты. Ну так есть еще кое-что. А именно: в викторине I-GAME-Q все вопросы даны одним предложением, и на каждый от трех до семи (больше я не встречал) вариантов ответа. В викторине GSAT примерно то же самое. Но зато с наворотами: тебе нужно будет не только отвечать на такого рода вопросы, но еще и ставить в соответствие цитаты реплик персонажей различных игр этим самым персонажам; угадывать, к каким играм относятся скриншоты; даже опознавать wav-файлы с записью звуков и реплик из разных игр (про существование mp3 люди с GameSpot, видимо, позабыли) и заниматься другими подобными вещами. Спасибо хоть, что не заставили качать AVIшки.

Содержание  Вперед на стр. 013-042-2