Электронная библиотека

Xakep

Xakep

Турниры гладиаторов

Xakep, номер #013, стр. 013-068-2


Standard (Type II) - в нем участвует только недавно выпущенный "свежачок". Например, Шестая редакция или вся серия Urza... Узнать о том, какие именно карты не имеют морального права участвовать в турнире, можно у организаторов или на специфических сайтах по Magic: The Gathering.

Категория турниров Limited характерна тем, что изначально никакой колоды у тебя нет, а следовательно, заранее ты не знаешь, чем придется играть. Здесь важно не только твое боевое умение, но и то, как удачно ты можешь составить из подручных средств колоду. Достоинства лимитов очевидны, так как никогда не возникнет ситуация, что ты проиграл только из-за того, что у твоего противника немного лучше с лаве и потому колода у него сильнее. Как и Преконстракты, Limited также бывают нескольких типов. Наиболее распространенный - Booster Draft. Игроки кучкуются по несколько человек (чаще всего по 4 или 6), вскрывают бустер. Первый игрок вытаскивает из бустера карту, остальное пускает по кругу. Следующий также выбирает карту и передает остатки. Разумеется, последнему достается самый отстой. Потом берется другой бустер, его вскрывает уже другой человек... В итоге получается, что каждый из участников дефлорирует в среднем по три бустера. Из всего набранного можно сделать неплохую колоду, земли докидываешь уже сам и в любом количестве.

Rochester Draft - штука, очень похожая на предыдущий тип. Только все карты выкладываются на стол, и при наличии наблюдательности и хорошей памяти ты можешь запомнить, кто какую колоду себе настругал.

Sealed Deck - наименее распространенный тип турниров в России. Ты получаешь один стартер и пару-тройку бустеров. Дополнительно туда можно накидать несколько земель, все лишнее выкинуть и сконструировать деку.

Главное - участие? Ха!

Учти, что вовсе не обязательно ждать городского турнира, чтобы всласть поиграть. Никто не мешает тебе собрать друзей, скинуться на десяток бустеров и замутить Драфт. И кто знает, может, твой первый турнир станет прологом к будущим мировым победам?..

Назад на стр. 013-068-1  Содержание