Электронная библиотека

Xakep

Xakep

Прокисшие прокси

Xakep, номер #013, стр. 013-040-2


Для завершения настройки тебе останется только скопировать в поле Key любую строку текста из html-страницы с ответом, который сгенерит выбранный тобой скрипт. Если ты все сделаешь правильно, то каждый сервер из твоего списка Proxy Checker постарается добраться до этого cgi-скрипта, и, если это удастся - проанализирует его ответ. Фишка вот в чем - если скрипт вернет твой настоящий IP-шник, значит прокси рабочий, но не анонимный, а если вернет только IP-адрес proxy-сервера - значит, этот proxy - то, что доктор прописал. Ну, а если прога ответа так и не дождется, то тестируемый proxy - вообще дохлый. Результаты своей работы Proxy Checker продемонстрирует на экране и запишет в тот же файл, где ты хранишь свой список proxy-серверов.

Недостатки: прога тестирует только один proxy за раз; период ожидания ответа нельзя уменьшить (ясно, что proxy давно умер, а она еще на что-то надеется :); неудобное сохранение результатов тестирования.

Преимущества: бесплатность (не придется на Асталависту лазать ;); выбор скрипта, которому ты доверяешь, и возможность дополнительно проверить найденные proxy по другим важным параметрам.

Anonymity 4 Proxy v 1.5

Size: 281 кб

Shareware

http://www.inetprivacy.com

Вот ЭТО - мечта любого, кто хочет путешествовать по Сети не оставляя следов. Anonymity 4 Proxy кажется броузеру обыкновенным локальным proxy, но на самом деле эта прога - целая база анонимных proxy-серверов, разбросанных по всему миру, которая может переадресовать запросы твоей бродилки любому из них. Можно даже потребовать на каждый запрос выделять новый proxy! Только ты смотри, не расслабляйся. А то врубишь эту функцию в чате и начнешь вылетать постоянно. Не забывай, что в чате сервак все мессаджи шлет на твой IP-шник, чтобы ты их видел, а когда прога начнет его менять, то админ чата будет по полу кататься от смеха. Но это все лирика. Вернемся к нашему чуду. Если тебя не устраивают те proxy, что идут в комплекте с программой, то ты всегда можешь добавить новые. А сделав это, легко проверить работоспособность "новобранцев", узнать время отклика и даже выяснить коэффициент анонимности (!!!) для каждого из них. Круто? В принципе - да. Но дело в том, что в shareware версии, доступной для свободного скачивания, очень много ограничений. ИМХО - слишком много. Нельзя быть такими жадными, ребята! Так что:

Недостатки: забывчивость - база данных на 25 proxy-серверов максимум; ленивость - нельзя протестировать все proxy в списке сразу, нужно в каждый ткнуть мышкой и приказать "Check Proxy"; скупость - невозможно слить базу данных проги в отдельный текстовый файл, а также вредность - ну не нашел я кряка к этой проге, не нашел!

Преимущества: информативность - легко можно узнать, как какой proxy тебя "застучит"; многофункциональность и, как ни странно, - полезность. То есть для тестирования большого числа proxy-серваков эта прога в незарегистрированном виде мало пригодна, а вот для анонимного серфинга - как раз то, что надо.

Назад на стр. 013-040-1  Содержание  Вперед на стр. 013-040-3