Электронная библиотека

Xakep

Xakep

Мамы всякие нужны!

Xakep, номер #013, стр. 013-016-2


ASUS P3B-F

Асустек (Asustek), на мой взгляд, совершил небольшую революцию. Особого рывка не было, но стабильное первенство в производстве мамок - присутствует. И второму в "списке" Gigabyte ещё далеко до асустека. Почему? Над этим давно думают. Но тому есть реальные причины. Неоспоримое качество. Высокие скоростные показатели. Пригодность для гонщика (мама, я теперь буду гонщиком Спиди :) ). Для гонщика! В этом, кстати, кроется причина отставания Гигабайта: гигабайт гонится крайне галимо на фоне вполне играбельного асуса. Конечно, самая сладкая штучка для разгона - Абит. Но покупатель асуса в первую очередь ценит комфорт и удобство работы. И прежнее отсутствие абитовского Soft menu остаётся в тени заслуг асустека, вполне управляемого и дипами (DIP). Кто тусуется в танке, скажу, что дипы - это такие рычаги, по типу тех, что ты дёргаешь, чтобы скинуть мужиков, которые ездят в люльке и красят твой дом, параллельно поглядывая в окно, как ты девочек разводишь :).

Не секрет, что названия девайсов асуса четко образуются относительно свойств мамки (теперь я знаю, откуда происходит название XYZ :)). Так и тут: циферка 3 означает, что адаптировано под третий пень. Хотя официально и на P2B работали трепни. Также нет отличий и в сущности чипсета - i440BX.

Если полазать по железячным каналам IRC или внедриться на доски железячников, то замечаешь немало мессаг о данной модели. От P3B-F ожидали всего самого хорошего, что было в P2B и P2B-F. Сложилось - не сложилось? Даже и не знаю. Давай в этом разберёмся.

Как ты знаешь, новые мамки по PC99 - имеют огромедное количество слотов PCI и не имеют ни одного ISA. Благо, часть партии P3B-F будет иметь одну дырку ISA (дырки для бубликов прилагаются :)), а ещё отдельные экземпляры с двумя слотами ISA. Это порадовало. Правда в серии с 2 ISA будет не 6, а всего 5 дырок под PCI. Лично мне и 4-х достаточно, и такое количество гнёзд, наверно, будет потребно лишь любителям видюх на PCI. Супер-рывка в дизайне платы, относительно P2B-F, не было, и здешний дизигн является, скорее, продолжением начатого. Даже учитывая, что характерная PC99 разноцветная маркировка присутствует. Продолжена приятная традиция размещения 4 банок для мозгов - вместо 3, которые практически стали де-FUCK2, для однопроцессорной матери. В представленные четыре слота можно запихнуть гигабайт мозгов. Но также в наследство досталась и небольшая шняга: таки и не сделали поддержку UltraDMA/66. Пока это не столь актуально, но вскоре... Обычно покупатели дорогих материнок асуса рассчитывают на сравнительно долгое безбедное существование с новым девайсом и лёгкий апгрейд прочего железа.

Разгонщику понравится то, что поддерживается 16 частот шины. От 66 до 150. Чего хочется больше - 150, эдак 160, а то и все 200? Хех, этим у нас абит понтуется: частоты от 83 до 200. Но, как показал тест, на работу с SDRAM мозгами PC133 стабильно работает и грузится лишь в пределах 150 МгЦ. А куда ты вставляешь мозги? В дырки такие на плате ;)? Я тоже, но ты-то пацан не глупый, чтобы всюду вставлять, вводить не глядя? ;) Поэтому замечу, что товарищ асус сделал бяку при выборе слотов памяти. Нет, естественно, я не призываю возвращаться к EDO, я хотел бы сказать о качестве самих слотов. Так, вместо обычных FAXCONN установлены левые TEKCON. Многого асус с этой экономии не получит, а вот гонщик может кое-чего не получить при работе на высоких частотах :(.

Назад на стр. 013-016-1  Содержание  Вперед на стр. 013-016-3