Электронная библиотека

Xakep

Xakep

FAQ

Xakep, номер #013, стр. 013-082-2


Я учусь программировать на ТП....

Многие перцы начинают свои вопросы с этих слов. Я понимаю, что Паскаль - это круто. Но в основном в сравнении с бэйсиком. Паскаль - язык скорее человеческий, а не машинный. У него элементарная логика, она просто воспринимается людьми. Но как только ты хочешь написать что-то покруче, то начинаются обломы. Любой маломальский компьютерный интеллект основан на древовидной структуре.

Представь себе кваку, ты можешь свернуть налево по лабиринту или направо, и так на каждом повороте (пока тебя не пришили). Вот и получается дерево переходов. Есть еще дерево поведения бота - и то, на котором в раю яблочки росли. Словом, все деревянное. А на Паскале обработка деревьев такой гимор, что можно свихнуться.

Графику медленнее, чем на ТП, себе трудно представить. Так что найди себе занятие повеселее, типа Java, С++, Asm. А то придется до старости РАССКАЗЫВАТЬ всем, какой ты крутой programmer.

Где достать Blue Box?

В одном из прошлых номеров я уже рассказывал про эту пресловутую коробку, которая работает как АнтиАОН. И все сразу резко захотели ее откуда-то скачать. Во-первых, необходимы голосовые функции модема. Для каждой модели модема такая прога пишется отдельно. Во-вторых, чтобы эту прогу настроить, нужно хорошо разбираться в телефонии. А если ты хорошо в ней разбираешься, то написать самому не проблема.

Но самое главное, что нет таких АнтиАОНов, которые срабатывали бы на 100%. Это значит, что если ты захочешь звонить бесплатно в Америку за чужой счет или хачить сбербанк, то тебя все равно поймают.

Если ты хочешь подружек пугать, то тебе вполне хватит обычного телефона с АнтиАОН. Ну а если ты ищешь приключений на свою задницу, то лучше начни с изучения принципов телефонии, а не с закачки левых прог с инета.

Что меняет смена прошивки у модема?

У меня есть один старый друг Леха-модем (LM). Недавно мы решили изменить ему прошивку. Конечно, он сопротивлялся и повис на 80-ти процентах закачки микропрограммы. Пришлось ехать с ним в сервис центр им. Склифосовского (Склиф). Там опытный специалист объяснил нам, что швейная машинка для этого совсем не годится.....

Не уверен, что твой модем переносит перепрошивку лучше чем наш. По идее новая микропрограмма должна наделить твоего питомца новыми полезными свойствами (определение номера и прочая ерунда), которыми ты все равно пользоваться не будешь. Совсем не обязательно, что в новой версии разработчики улучшат протоколы. Если это все-таки произойдет, то связь может заметно улучшиться. Но не за счет скорости, а за счет меньшего кол-ва повторов. Модем может даже прочнее сидеть на линии. Часто разработчики хвалятся, что отловили ошибки в микропрограмме, но они обычно забывают о том, что насажали новых.

Что провайдер может сделать хакеру?

Кроме как поцеловать в божественную хакерскую задницу, максимум - расторгнуть договор о предоставлении услуг. Это случается, только если на тебя поступают жалобы других клиентов. Но тот, кого ты обидел, может обратиться в прокуратуру, и только оттуда, в ходе расследования, провайдера попросят выдать разную служебную инфу. А она поможет обвинить тебя в компьютерном мошенничестве.

Назад на стр. 013-082-1  Содержание  Вперед на стр. 013-082-3