Электронная библиотека

Xakep

Xakep

"Компьютерные новости"

Xakep, номер #013, стр. 013-006-2


7,5 миллионов долларов за имя

7,5 миллионов долларов заплатила компания eCompanies за обладание заветным именем www.sex.ru. Шучу, конечно. Выкуплено было www.business.com. Еще три года назад одно из техасских предприятий выкупило это имя за 160 тысяч долларов, и его акционеры чуть было не упрятали управляющих в сумасшедший дом. Теперь - это самое дорогое имя в истории Интернета. До сих пор самым дорогим именем сервера было www.altavista.com, приобретенное за 3,35 миллионов долларов.

GSM продолжают ломать

Помнится, в одном из предыдущих номеров "Х" я уже писал о взломе сети БиЛайн - GSM. Теперь отличились израильтяне. Два гарных еврея (по агентурным данным это вполне могут быть наши - эмигрировавшие на историческую родину, понимашь) крякнули алгоритм шифрования "A5/1". В "обычной" жизни никто из юзверей GSM'а с этим не сталкивается, просто-напросто этот алгоритм применяется для шифрования переговоров в этом стандарте.

Информация о взломе этого стандарта теперь позволит умелым людям не прибегая к помощи оператора сотовой связи прослушивать интересующие их телефонные номера. Конечно, придется немного потратиться на оборудование - типа цифрового сканера, но с другой стороны - кто сказал, что информация должна быть бесплатной?

А с третьей стороны - сейчас люди фишку разрулят, и кто знает, не появятся ли скоро на улицах бойкие молодцы, предлагающие желающим поговорить с мамой, живущей в знойном Зимбабве, почти задаром.

Российский суд через Интернет

В России состоялся первый суд, где судья имел честь лицезреть рожу осужденного лишь на мониторе. Показания апеллировавшего осужденного были получены судом в ходе видеоконференции. Гражданин Муртазин подал кассационную жалобу, и, вместо дорогостоящего этапирования и конвоя, было решено, смеха ради, опробовать новую технологию. ОАО "Челябинсксвязьинформ" оснастила зал суда и СИЗО оборудованием для видеоконференцсвязи фирмы VCON. Теперь опыт челябинцев будут перенимать и другие суды, так как это позволит резко сократить расходы на рассмотр апелляций. А зеки целыми днями будут чатиться с американскими блатными и петухами. В натуре!

ТАСС уполномочен заявить

...О том, что некие типа энтузиасты 13 декабря взломали сайт информационного агентства ИТАР-ТАСС (www.itar-tass.com - непатриотичные пижоны - нет, чтобы домен был в домене .ru! ). Хотя "Взлом" - может быть, сильно сказано, просто в одном из разделов сайта - "Презентация", с пометкой "Новое - New!", было помещено "послание". Само "послание" вздорно, бульварно и неприлично, что даже приводить его здесь нет никакого смысла. Занятно, но не более :).

Халява кончилась

Самый шумный рекламный эксперимент в Америке - раздача бесплатных компьютеров всем желающим - закончен. Чуваки планировали, что будут зарабатывать деньги на показе обязательной рекламы и покупках через Интернет. Но американцы не такие идиоты, какими хотят казаться, особенно когда дело касается денег. Все они, конечно, как на духу обещали, что целыми днями будут шопиться и скупать китайское барахло. Компьютер использовался бы как уникальный сборщик сведений о предпочтениях своего хозяина - какие сайты он любит посещать, в какое время суток и что ищет в Интернете. А после получения компьютера ребята ходили только на quake-сервера, да на порнуху. Всего было роздано 30 тысяч компьютеров при одном миллионе заявок. Глава компании сказал, что надо было раздать больше, и тогда было бы совсем круто. Но его послали куда подальше.

Назад на стр. 013-006-1  Содержание  Вперед на стр. 013-006-3