Электронная библиотека

Xakep

Xakep

HardNews

Xakep, номер #014, стр. 014-010-1


Topuк (torick@xakep.ru)

Восемь сотен мегагерц, семь с половиной сотен мегагерц

Что лучше - P-III 800 MHz (851 доллар/штука, между прочим) или Athlon 750 MHz? Одни говорят, что пень - это круто, и вообще, за Интел - будущее процессоров. Другие утверждают, что Атлон - самое-самое невероятное из ныне существующего. Третьи скептически улыбаются и ждут итогов февральского тестинга P-III 1GHz. Четвертые улыбаются не менее скептически, но ждут апреля и анонса нового Athlon от Advanced MicroDevice. Но все равно инетовские сайты сейчас только тем и занимаются, что сравнивают P-III 800 MHz и Athlon 750 MHz. Одни - в пользу первых, другие - в пользу вторых. Так что ситуация с производительностью очень и очень непонятна. Хотя... мы-то с тобой знаем, что лучше, правда, перец?..

D - D - D - D - DRAM again

Интел призывает всех к порядку и собирает консорциум. Задача оного - создать некий более распространенный и действенный стандарт на оперативную память, нежели ныне существующие (Rambus, DDR DRAM, SDRAM). Название для чипа уже придумали - Next Generation Direct Random Access Memory. Правда, звучит? А сокращенно будет NG DRAM. И будет оно только в лучшем случае в 2004 году. Кстати, первые слухи о новой памяти были связаны с тем, что память будет с пакетной передачей данных, как и Rambus. Пока что эти слухи не оправдались (к счастью?).

Радиозубы + голубая сетка = ?..

Что такое "сетка", знают даже самые закоренелые ламеры. Что такое радио, инфракрасный передатчик и беспроводное соединение тоже почти все знают. И чем кабельное соединение отличается от беспроводного - тоже, надеюсь, в курсе. Так вот, в чем фича: небезызвестная всем Курьерам и Шпротам 3Com со всей своей могучей силой продвигает на рынок некую технологию Bluetooth. Собственно ПосиневшиеЗубы - это два, скажем, чипа, которые настроены друг на друга. Вставленные один в мобильную компутерную сетку, а второй в мобилу, органайзер, ноутбук и тэдэ, они заведены друг на друга для передачи информации. В общем, маломощные радиопередатчики. Отныне отказываемся от разного рода кабелей и тому подобных коаксиальных шнурков. Строим свою сетку (из мобилы и ноутбука), при этом можем ходить с места на место и ничего этой сетке не будет. Другой вариант подобной технологии - Wireless Ethernet, только последняя направлена на создание сетки локальной и стационарной, а вот BlueTooth - на сетку мобильную. Поддерживается технология целым сонмом компаний: от Ericsson и IBM до той же 3Com и Nokia. Кому надо - разбирайте...

Вне двери, вне закона

Вот чему я всегда удивляюсь, так это странным решениям этих заокеанских янки. Как тебе такое: на днях Lucent Technologies анонсировала, а заодно и начала продавать сетку. Но не простую. И даже не золотую. На 11 Мбит/сек. И на 11 миль. Длиной. Максимальной. О как! Новая фича под названием WaveACCESS начала потихоньку выходить в свободную продажу, призывая опутать ею (сеткой) всех и вся, что только можно. Хотя предпочтение отдается компьютерам, но и люди могут не оставаться в стороне - а то вон 10 миль, куда девать-то столько? НО! В том-то и вся бяка, что проводов никаких нету. Сетка беспроводная! Wireless!!! То есть стоит на той стороне роутер и на этой. А между ними радиосигналы на частоте нелицензированной бегают. А еще можно метод криптования регулировать - либо 64 - bit WEP, либо 128 - bit RC4. Да и вообще, получается не сетка - а просто подарок на день варенья какой-то!

Содержание  Вперед на стр. 014-010-2