Электронная библиотека

Xakep

Xakep

Amiga и Commodore

Xakep, номер #014, стр. 014-048-1


Крис Касперски (KPNC@xakep.ru)

Каак ээто было даавнооо (с) ЧайФ

...и вот сидишь ты сейчас за свежепроапгрейденным Р-3, опротив семнадцатидюймового монитора, слушаешь квадро-саунд из четырех колонок (или, в худшем случае, шестнадцатибитный саунд из двух колонок)... Что, думаешь, люди так всегда жили? Ни хрена собачьего. Это только за последние несколько лет компы реально так раскрутились, а что было до наших дней - прикинуть страшно. И уж тем более, если говорить, что называется, в тему - а тема номера, как ты уже врубился - демо-сцена - так вот, если в тему говорить, то сейчас на таких компах, как твой, демки делать и впрямь несложно. И информации об этом надыбать вполне можно, и ресурсов полон Инет, и вообще, жить, как говорится, хорошо. Но ведь десять лет назад люди тоже как-то жили! И демо-сцена уже была. И демки уже, естественно, тоже на чем-то делали. На чем? Хе, ну ты спросил. Слушай сюда.

Никогда

Компьютеры никогда не были "чиста (как любят говорить новые русские) вычислителями". Даже в те незанятные времена каменного лампового века находились люди, которые вытворяли с компами непостижимые трюки. Рисовали перфоратором (компьютерным, а не реальным нейлганом, чтоб ты не подумал плохо) портрет Моны Лизы в натуральную величину, устраивали из индикаторов "бегущие огни", а на процессоре первой отечественной БЭСМ-1... играли "Семь сорок" (да, тогда еще не было никаких звуковых карт, но выполнение инструкций проца сопровождалось писком разных тональностей - комбинируя выполняемые команды в определенной последовательности, было можно добиться приемлемого звучания). Но все это делалось только под покровом темноты - в ночные смены, в строжайшей тайне от начальства, которому было наплевать на искусство, а подать сюда отчет о загрузке машинного времени. Так что реально демо-сцена никогда бы не раскрутилась до сегодняшних масштабов, если бы не появление ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПЕРСОНАЛЬНЫХ компов, которые полностью принадлежали их владельцам.

Commodore 64

В 1987 году появился первый настоящий персональный компьютер Commodore 64 (сейчас ушедший в историю и сохранившийся разве что в виде эмуляторов).

В то время это был большой скачок вперед! Графический 16- цветный (ЙЕС!) дисплей с разрешением 320х200 и цветной текстовый режим принесли в этом мир не только первые шедевры ANSI искусства, но даже и графическую анимацию.

Сегодня даже трудно вообразить себе, каких невероятных усилий стоило в то время на таких компах создание хотя бы простых "демок". Еще не было развитой сети BBS, Интернет еще не опутал всю планету... неоткуда было ждать помощи, короче, не у кого было попросить совета. Приходилось коротать ночи наедине с компьютером в попытках изучить странный язык ассемблер. На встроенном бейсике, ясер арафат, далеко не убежишь. Даже простая заливка экрана могла занять целую минуту, а ну о более серьезных вещах говорить и вовсе не приходилось. Никаких графических редакторов еще не существовало - их еще предстояло написать. Да и вообще, из необходимого инструментария не было ничего, только сам компьютер, пиво да голова. В те годы никто не говорил о "демо-мэйкерах" - красочные картинки и заставки были лишь побочным продуктом деятельности программеров-любителей. Да, именно программеров, и работы их часто были интересны не столько с позиции изобразительного искусства (чаще они были "кальками" с работ великих мастеров), сколько с позиции мерила крутости программиста и его умения разбираться с регистрами и командами процессора, чтобы втиснуть в скромные ресурсы как можно больше графики и анимации. Все что делалось - делалось исключительно ради собственного удовлетворения и удовольствия. Многие работы и вовсе не были показаны никому, кроме себя - сетей же в то время практически не существовало.

Содержание  Вперед на стр. 014-048-2