Электронная библиотека

Xakep

Xakep

Xakep, номер #014, стр. 014-086-1


Автор: Dancing Doctor Dobrjnski. С музыкальными вопросами Доктору здорово помог CJ.DMC.

Шампунь: Dr.Cod@xakep.ru

Что умеет микшерский пульт?

В профессиональной студии звукозаписи каждый микрофон и каждый инструмент записывается на отдельную дорожку, а потом собирают все каналы в один - общий. На микшере как раз и регулируется уровень записи с каждого канала по громкости и частоте. Микшер используется и на концертах, для управления звуком. Микшер - многоканальный пульт для регулирования громкости на разных частотах. Обычно на входе и выходе пульта ставятся дополнительные усилители. Вообще микшер - обычный коммутатор, а все спецэффекты делают на дополнительных примочках.

Важной частью микшера является характерный газетный сверток под пультом. Если ты когда-нибудь был на летней сцене, то обязательно его видел. Никто не знает, что завернуто в газету, но оператор после общения со свертком заметно веселеет.

Что такое sample?

Кусок записи или целая запись. Допустим, у тебя есть звуки отбойного молотка, бензопилы, спускающегося бачка в сортире, глухие удары по чьей-то морде, вопли старушки у подъезда. Все это - сэмплы. Теперь ты можешь их смешать, и получится композиция. Наложи на это сэмпл с речью одного из наших политиков, и можно записывать трэк. Удобный и простой редактор для работы с сэмплами - Acid. Сэмплы могут храниться во всех форматах звуковых файлов, главное, чтобы твой сэмплер умел с ними работать, а у соседей были крепкие нервы.

Что такое bpm?

Beat per minute - количество ударов в минуту. Бокс тут не при чем. Сэмплы обычно бывают записаны в разном ритме. Зная bpm, ты сможешь подобрать сэмплы ритмы, которые подходят, а значит их проще сводить. В Интернете есть даже целые разделы по bpm. Вся электронная музыка соответствует определенным bpm. Например, для House Music - это 130bpm, Jungle - до 300bpm и т.д.

Что такое Drum Machine?

Это барабанная установка, т.е. машина, которая делает ударные ритмы. Сейчас есть множество программ, которые имитируют барабанную установку. Но можно использовать уже готовые сэмплы с драм машиной. Часто драм машина встроена в обычный синтезатор.

Что такое pitch?

Если у тебя есть обычный совковый проигрыватель виниловых дисков, ты, конечно, видел переключатель скорости пластинок. На диджейском пульте тоже есть такой переключатель, но более плавный. Такой рычажок есть у всех сэмплеров. Изменяя положение питча, ты подстраиваешься под bpm, чтобы сэмпл звучал в своем ритме. Если питч у тебя в процентах, то 100% - родная скорость сэмпла. С помощью питча ты можешь менять ритм композиции, так из одного стиля можно получить другой (вот так всякие джанглы появляются ;)). Попробуй пустить похоронный марш побыстрее, получится крутой брэйк-бит.

Что такое loop?

Loop - это сэмпл четной длины. То есть длительность записи лупа должна быть четной. Если попытаться перевести нечетный сэмпл в луп, то запись может исказиться, сжаться или растянуться. Вообще loop полезен, в основном, для начинающих. С помощью редактора на лупах можно сходу намешать какую-нибудь простенькую композицию. Loop переводится как петля, потому такой сэмпл очень удобно зациклить. То есть он будет у тебя постоянно повторяться на протяжении композиции. Яркий пример - драм лупы, когда определенный ритм повторяется постоянно.

Содержание  Вперед на стр. 014-086-2