Электронная библиотека

Xakep

Xakep

World WILD Web

Xakep, номер #014, стр. 014-092-1


M.J.Ash

m.j.ash@xakep.ru

Virtual Talker v 2.0.1

Windows 9x/NT4

Size: 1280 кб

Demo

http://www.vu.com

Текстовый чат - это пережиток прошлого! Разве это дело - долбить по клавишам полчаса, чтобы обменяться с друзьями парой-тройкой корявых предложений? Мы же не дятлы, в конце-то концов! Давай-ка лучше попробуем общаться через И-нет голосом. Вот, например, Virtual Universe Corporation предлагает сейчас всем желающим заценить их патентованную технологию Virtual TalkerТМ. Фишка этой технологии в том, что разговаривать между собой могут сразу несколько человек. Разговор ведется в виртуальных комнатах, причем технологическая демка позволяет тебе завести свою собственную комнату и даже повесить пароль на ее вход. Что меня радует в Virtual Talker, так это то, что: во-первых, войти (выйти) в любую комнату (а соответственно, и подключиться к идущей в этой комнате беседе) можно когда угодно, а во-вторых, микширование аудио потоков от всех собеседников происходит на сервере, так что к тебе направляется уже результат этого микширования (т.е. требования к твоему каналу связи не высоки - модема вполне хватает). Проблемы с качеством связи могут возникнуть, когда сервак Virtual Talker будет перегружен. Но пока этого не случилось: на момент написания статьи на сервере тусовались только два американца, да и те сразу ушли, едва я запел гимн Советского Союза.

MyRun v 1.0

Windows 9x

Size: 495 кб

Freeware

http://www.chat.ru/~ex_boroda

Одни клик по иконке "Интернет", расположенной на моем Рабочем Столе, вызывает в моей системе следующий калейдоскоп событий: перво-наперво освобождается 24 метра оперативки, затем запускается диалер, который начинает долбить провайдера; в это время грузится The Bat и, после 10 секундной паузы, броузер Опера; и только после того, как винч перестанет трещать (еще минута) в трее поселяется иконка GetRight-а. Круто? А ты думал! Отвечает за столь впечатляющую автоматизацию ручного труда прога MyRun. Советую тебе ее не прозевать - прога действительно классная. Кстати, в приведенном выше примере задействованы далеко не все ее возможности. В частности, я не использовал command line параметры при запуске прог, не назначал прогам приоритеты, не задавал, как должно открываться окно, к примеру, The Bat: должно ли оно распахиваться во всю ширь экрана или же наоборот - стыдливо прятаться на Панели Задач. Но я верю, что ты найдешь применение и этим симпатичным функциям и загрузишь эту прогу работой по самое "не хочу"!

Freedom v 1.0

Windows 9x

Size: 3879 кб

Shareware

http://www.freedom.net

Компания Zero Knowledge Systems засветила свой проект Freedom Network (FN) еще на DEF CON-е в прошлом году. Правда, тогда на "Сеть Свободы" мало кто обратил внимание, всех больше интересовала новая версия Back Orific-а. Оказалось, что зря. Сейчас, когда Freedom v 1.0 лежит в свободном доступе, каждый может убедиться, насколько это круто. Во-первых, каждый пользователь FN работает под псевдонимом - "nyms-ом" (5 nyms-ов в зарегистрированной версии, 3 - в триальной). Во-вторых, при подключении к И-нету ты первым делом связываешься с ближайшим сервером FN, и в дальнейшем все твои ip-пакеты идут через него, а так как трафик между тобой и этим серваком (и далее по FN) серьезно шифруется, то лог-файлы твоего провайдера можно смело спускать в туалет - они никому ничего про тебя не скажут. Большой Брат со своим СОРМом обламывается однозначно. Работать очень просто: запустил Freedom, и все! Своей бродилкой, IRC-клиентом или почтовой программой ты пользуешься как обычно, только вот вся инфа, которая "уходит" с твоего компа, тщательно фильтруется, а конфиденциальные данные - убираются (остается только то, что ты в "nyms-е" про себя написал). В этом можно легко убедиться. Попробуй хотя бы послать самому себе письмо, а затем просмотри служебную информацию в полученном сообщении. У этой проги есть только два минуса: просит денег через 30 дней и сильно замедляет веб-серфинг (FN - образование молодое, а народу там уже много пасется ;)

Содержание  Вперед на стр. 014-092-2