Электронная библиотека

Xakep

Xakep

NAPSTER: MP3 без напряга... Почти

Xakep, номер #014, стр. 014-022-1


Автор: Sly Golovanov (sly@ag.ru), Absolute Games www.ag.ru.

Знаешь, иногда я чувствую себя экстрасексом :). И вот сейчас я отчетливо вижу, что ты решил порадовать девочку свежей песенкой группы "Отбитые мошонки". Естественно, скачав MP3: на фига по морозу на горбушку тащиться или записывать с радио? И вот ты принялся лазать по Инету в поисках музона. Перерыл столько, прям бурлак Инета :). Но mp3-поисковики последнее время отстойно пашут: постоянно не работают, то потухнут, то погаснут, но в любом случае выдают длинные неудобочитаемые списки линков, из которых две трети - мертвые. А оставшаяся треть состоит из сайтов со всяким отстоем, типа "кликни на правый баннер, потом на левый, потом пива принеси" :). И что? Счастье где? Счастье есть - оно не может не есть, как повторил за кем-то Фома. Мы хотим слушать музыку и мы будем ее слушать!

Для нас, поклонников позитивной музыки, придумали формат mp3. Чтобы мы могли в краткие сроки слить себе любой музон, не покупая ничего на толчке. Тех, кто никогда про MP3 не слышал, я бы послал на... читать статью "Грабь неграбленое" в этом же номере. А у остальных, кто уже прочувствовал всю прелесть этой штуковины, появились траблы: найти в Инете нужную песню нужной группы и скачать ее не так уж просто :(. Особенно учитывая постоянные гонения MP3 со стороны звукозаписывающих компаний. Как уже говорил, поисковиков много, сайтов много. А толку? Маловато будет!

Но есть еще светлые головы и не заплесневевшие мозги! Есть! Нашелся крутой перец, который долго сидел и думал про проблемы mp3, скачивания, сайтов, ftp. А в это время у него аська издавала свои "куку". Вот тут-то он и родил. Мысль.

Welcome, Napster!

Представь себе программу типа аськи - только не для обмена мессагами. А для обмена MP3 файлами. Представь себе, что ты, законнектившись на сервак этой проги, увидел всех юзверей данного сервиса. И что ты можешь устроить поиск по их файловым базам и понравившиеся файло скинуть. И, конечно, ты можешь выложить собственные файлики для всеобщего доступа. А теперь прикинь, что это, блин, MP3! Тысячи людей и гигазы MP3? Прикинул? Передничек обслюнявил? Так вот, есть такая прога! Это ТАКАЯ прога... Господи, я уже раза 4 кончил, пока ее юзал. :)

Оно самое

Скромная такая прога, с небольшим сайтом www.napster.com. Скачиваешь, устанавливаешь. Вводишь свои регистрационные данные - достаточно просто уникального ника, типа -=[MP3-Super-Searcher]=-.

Коннектишься на выделенный сервак. И, как я уже рассказал, получаешь возможность поискать и скачать файлики из MP3-сборников всех людей, которые на этот сервак вместе с тобой законнектились. А это обычно в вечернее время, порядка 1000 гигабайт музона. Тысяча гигабайт, я сказал. Террабайт, блин. Ты понял, ты прочувствовал эту могучую цифирь?! Понравилось? Теперь читай внимательнее.

Поясню еще раз, для непонятливых. Это специальный клиент со своими специальными серваками. Это не ftp, как ты подумал - это специальный новый протокол. Скачивать mp3 ты будешь непосредственно с винтов юзеров, у которых в данный момент запущен такой же клиент.

Содержание  Вперед на стр. 014-022-2