Электронная библиотека

Xakep

Xakep

Грабь неграбленое!

Xakep, номер #014, стр. 014-024-1


Клим Собакин

Около года назад, обзванивая компьютерные фирмы на предмет выяснения текущих цен на компьютеры, я периодически сталкивался с непонятным мне вопросом продавцов: "Сидюк грабящий нужен или всё равно?" Не имея на тот момент никакого представления о формате MPEG и смежных областях обширного человеческого знания, я на всякий случай говорил, что нужен грабящий. Теперь не раскаиваюсь.

Однажды мне таки пришлось столкнуться с необходимостью "грабления" и кодирования музыки на отдельно взятом компе. Произошло это по двум причинам:

- надоело покупать компакты-сборники, где половина содержимого была откровенным отстоем, а сама покупка делалась из-за одной-единственной песни;

- компакты, взятые у друзей на "послушать", нужно было возвращать, а переписывание их на кассеты приводило к неизменной потере в качестве звучания.

Вот и решил я заняться собиранием собственного музыкального архива, где файлы находятся в формате mp3 и слушать их можно в таком порядке, который удобен именно мне.

Что такое MP3?

Аббревиатура MPEG расшифровывается как "Moving Picture Experts Group". Форматы Audio MPEG были специально разработаны для воспроизведения сжатого звука в реальном времени. Не вдаваясь в подробности перевода и технические нюансы, скажу, что это именно тот формат, который позволит любому желающему сохранить любимую музыку у себя на компьютере. Условно без потери качества или с незначительными потерями, но места такая музыка будет занимать значительно меньше, чем оригинальные wav-файлы на музыкальном компакт-диске. Потеря качества в данном случае означает, что слушатель услышит только то, что, по мнению программы, он вообще способен услышать, а всё лишнее просто будет вырезано, после чего оставшееся будет сжато АКА закодировано. По научному вышесказанное называется "психоакyстическая модель возможностей человеческого слyха".

В нашем случае мы говорим про формат mp3 (Mpeg Audio Layer3), рождённый в недрах суперсекретного немецкого института Fraunhofer-Gesellschaft - Institut Integrierte Schaltungen, то есть FhG-IIS для нужд компактного хранения цифрового аудио. Представление звука в таком виде ценно возможностью бесконечного хранения и тиражирования без потери качества.

Как получить самодельные MP3 файлы?

Hеобходимы несколько важных вещей:

1. Компьютер.

Hа моём PII-350 никаких проблем с производством и проигрыванием mp3 нет и в помине, а вот на компьютере 486DX4-133 уже пропадает желание заниматься кодированием звука, хотя прослушивается всё вполне корректно. В качестве среднего примера: на процессоре Pentium-166 соотношение время звучания/время кодирования достигает примерно 1/15. Т.е. можно 15 раз послушать данную композицию за то время, пока она кодируется в mp3. Главный вывод: чем мощнее камень - тем лучше. Ничего нового не открыл, правда?

2. Привод CD-ROM, поддерживающий возможность чтения звуковых дорожек в цифровом виде.

Твой сидюк должен уметь находить секторы на компакт диске в режиме прямого доступа во время чтения, а не только проигрывания. Определить, поддерживает ли конкретный CD-ROM всю эту околесицу, можно в разделе СD-DRIVES, находящемся по адресу www.mp3.com, или методом научного тыка.

Содержание  Вперед на стр. 014-024-2