Электронная библиотека

Xakep

Xakep

Треком по черепу

Xakep, номер #014, стр. 014-028-1


Автор: or@NGE (orange@crackit.org)

Здарово, перец!!! Сегодня мы с тобой будем писать хит!!! Сразу оговорюсь, описанный ниже способ ориентирован на написание электронной танцевальной музыки, ибо мы есть - кул ундергрюндеры, и наше есть царствие земное и инетское. Начнем с основ...

Вот, к примеру, ситуевина такая. Садишься ты за комп и понимаешь, что твой друг-демщик уже всю дему обрисовал и тебе как музишену нужно музон писать. Ну, тут сразу несколько вариантов всплывают. Вариант первый (для богатых), MIDI+WAV... профессиональные секвенсоры требуют очень неслабое железо и немалые познания в музыкальной грамоте. Типичные представители такого софта: Cakewalk, Cubase, Band in box, Digital orchestrator. Описывать подробно я их не буду, так как очень мало с ними работал...

Вариант второй - Wav-секвенсоры, упрощённые варианты профессиональных секвенсоров, в которых вместо midi-партий используются готовые wav-файлы. Типичные представители - Ejay, ACID, ProDJ, а также бред укуренного стрептокока Dance Machine. Плюсы - простота в обращении. Минусы - все остальное :). Дерьмо, короче, собачье.

Вариант третий, на мой взгляд, оптимальный - трекеры... Яркие представители - FastTracker, Impulse Tracker, Scream Tracker, а также менее известные ModPlug Tracker и Mad Tracker. На них и остановимся подробнее, точнее на Fast Tracker'е... (www.starbreeze.com). Плюсы - практически полная свобода творчества, ограниченная разве что 32-мя каналами :), возможность использования в качестве инструмента любого (!) звука - например, рыгнул в микрофон, а потом этим рыгажом и играешь мелодию, круто? Да и потом почти все демщики на нем свои музоны и пишут. Минусы - сложность в освоении, не очень высокое качество звука (не то что бы плохое, но не профессиональное). Хотя, в принципе, если использовать качественные 16-битные семплы, то качество будет вполне приемлемое. Да, и еще для нормального творчества требуется весьма немаленькая коллекция семплов и инструментов (например, моя, далеко не самая большая, весит около 500 мб).

Ставим трекер, юзим трекер

Инсталлируем - ну, это просто. Теперь настройка.

Смело ставим в output и sampling device свою карту, в блоке mixing frequency жмем max, ставим галочку у Linear freq table и в путь... Жмём Disc Op, грузим семпл (wav) или инструмент (xi) - допустим, это бочка (bassdrum). Нажимаем пробел и расставляем через каждые четыре метки в вертикальных колонках внизу экрана. Расставил? Жмем alt и слушаем, что получилось... Тыц-тыц-тыц... Уже что-то! Дальше - больше... Расставляем между бочками hihat (тарелку), добавляем басы, snares, leads и т.д.

Кстати, в FT используются абсолютно другие hotkeys, нежели где-то еще... Вот краткий список:

Ctrl+F4 - скопировать паттерн (совокупность треков)

Ctrl+F5 - вставить паттерн

Alt+F4 - копировать выделенное

Alt+F5 - вставить выделенное

Пробел - вкл/выкл режим редактирования

Alt - играть паттерн

Ctrl - Играть весь модуль полностью

В FT есть встроенный редактор семплов наподобие coolpro - вызывается кнопкой smp.ed. Кнопка inst.ed - настройка инструмента (громкость, паннинг, настройка высоты).

Содержание  Вперед на стр. 014-028-2