Электронная библиотека

Xakep

Xakep

Клип? Легко!!!

Xakep, номер #014, стр. 014-030-1


Софт для создания демок

Макс Зелененко (maxx@xakep.ru)

Михаил Терехов (stranger@xakep.ru)

Как и многие другие, с того момента, как в мои шаловливые ручки попал комп, я хотел создать компьютерный клип, хотя бы немножко похожий на те, что показывают по ящику и проецируют на экраны, стены, а также другие ровные (и не только) поверхности в крутых дискотеках. Дело было давно, и в тот момент создание чего-либо подобного человеком, не разбирающимся в таких пакетах, как Autodesk и 3D-Studio, было практически невозможно. После года непрерывной работы над оной фичей все было заброшено в дальний угол винта как затея безнадежная и невыполнимая для такой бездарности в плане графики, как я. Но каким бы я был кул хацкером, если бы сразу сдался и не оставил в своей маленькой душонке надежды на лучшее. Ведь каждый из нас уверен, что он гениален во всех областях (посмотри на наших певцов - половина петь не умеет а все туда же, на сцену), не стал исключением и я. Облажав оба вышеназванных пакета за чрезмерную сложность, требовательность к ресурсам и так далее, я немедленно начал искать чего-нибудь попроще и понародней.

Очень долго ничего не находилось, но однажды в одном из ночных серфов по Инету меня занесло на пагу http://www.arkaos.be/, откуда я и снял классную прогу для работы с графикой. Называется она X<>pose IT и является графическим сэмплером реального времени (классифицировать пришлось самому, так как ничего подобного я еще не видел). Прога дает возможность создать качественный клип (можно порно :) ), причем сделать это в сочетании с музыкой, так как поддерживается работа с CD-треками и wav-файлами. Делается он при помощи внесения в прогу некоторого количества картинок и фотографий, над которыми осуществляются разные 2D-3D извращения, офигенное количество которых уже есть в программе. Характерно, что все вносимые тобой изменения ты сразу видишь на экране, а не ожидаешь полдня их рендера, исходя на слюни от желания увидеть сделанное. Действия могут осуществляться одно за другим без перерыва, причем одновременно возможно проигрывание музыки, для которой этот клип создается. Это дает возможность при хорошем овладении эффектами проги добиться полной гармоничности того, что происходит на экране с тем, что звучит в колонках.

Кабина, руль и кое-что еще!

Вся юзверская работа по созданию "величайшего шедевра" клипмейкерского искусства протекает в небольшом таком анимированном окошке,

которое состоит всего из четырех частей: окно просмотра, виртуальная клавиатура, окно картинок, ну и, конечно, окно эффектов. Чем мне понравилась прога, так это тем, что в ней, в отличие от других, не наблюдаются лишние части, но наряду с этим нет и недостающих. Необходимость каждой выверена, а функция четко определена. Грустно, но небольшие размеры окошка не позволяют удобно разместить даже четыре компонента, а если вспомнить, что перестановка компонентов в окне осуществляется лишь в пределах, заданных авторами, то ситуация складывается просто клин. Несмотря на все попытки распределить все так, чтобы это действительно было удобно для работы, мне так и не удалось этого сделать. Мое личное пожелание к авторам - увеличить рабочее поле программы, после этого изъянов в ней уже не будет.

Содержание  Вперед на стр. 014-030-2