Электронная библиотека

Xakep

Xakep

Министерство путей сообщения - сообщайте!

Xakep, номер #014, стр. 014-032-1


Михаил Терехов (stranger@xakep.ru)

Макс Зелененко (maxx@xakep.ru)

Помнишь рекламу, где чувак сидит в туалете, и только он там вздыхать начинает, только у него что-то начинает получаться, и тут ТРЯМ-ТАРАРАМ - телефон. Он быстрее, со спущенными штанами и торчащим перцем, несется к телефону и только подбегает, как тот замолкает. Облом. Знакомая ситуация? Так вот, в той рекламе нам советовали прикупить себе радиотелефон и обещали, что все сразу будет в шоколаде. Радиотелефон это, конечно, стильно, но трепаться с кем-то в момент, когда ты со своей девушкой занят изучением особенностей женского организма и кульминация уже рядом, занятие не из приятных. Значит надо заводить автоответчик - пусть все кому надо оставляют мессагу, а ты ее потом послушаешь. И все бы ничего, завели бы себе каждый по автоответчику, да вот есть в них одна загвоздка - за них лавэ платить надо. Копить на него бабло это, конечно, выход, но как же твой любимый комп? Ведь с такими расходами апгрейд до третьего пня откладывается на срок настолько неопределенный, что аж волосы дыбом встают... Нет! Бабло на всякие второстепенные девайсы сливать - это не по кул-хацкерски, поэтому мы все эти приборы будем эмулировать. Момед у тебя есть? Есть. А значит его надо юзать на 100%, т.е. не только ночью, в Инете, но и днем, в качестве автоответчика или АОНа (или и того и другого, и можно без хлеба).

Advanced Call Center

Эта прога занимает одно из первых мест по количеству поддерживаемых момедов. В число которых, скорее всего, попадет и твой. Но самого лучшего результата ты, конечно, добьешься, если у тебя стоит... модем типа ЮСР, Зухель и другие типа этих. Прога имеет определитель номера, причем определяет номер в двух стандартах. Во-первых, в американском CID стандарте (видать, прога делалась на экспорт), во-вторых, в формате АОН (безынтервальный пакет) российских и европейских АТС.

Настройка АОНа очень разнообразна и для тебя она может быть одной, а для твоего приятеля другой. В настройках ты указываешь, из скольких цифр состоит телефон, количество сигналов в запросе и максимальное число запросов. Правда, очень уж много в этих настройках умных слов написано, но разговор сейчас не об этом. Нам же с тобой нужен автоответчик, а не определитель номера. Берешь себе любой войсовый модем и микрофон, записываешь сообщение типа: "Я сейчас очень занят взлетами и падениями и не могу оторваться, так что прошу оставить мне мессагу и я тебе перезвоню, как освобожусь". И можем смело браться за дело, он все остальное за тебя сделает, будь уверен (я о телефонии, а не о взлетах :)).

Прога преспокойненько сидит в трее и никому не мешает. При входящем звонке программа активизируется и выдает звуковой сигнал, если у тебя, конечно, включены колонки. Но все эти звуки можно легко убрать и жить спокойно без них. А можно и поставить и сообщение для себя. Типа: "Слышь, ты, засранец, подними свою задницу с дивана и возьми трубку, мать твою!". Вот это будет круто. Также в настройках в закладке "звуки" ты можешь указать некоторый музыкальный фрагмент, который будет проигрываться, когда ты ненадолго отлучаешься от телефона. Примерно на полчаса, и вот твой собеседник сидит на том конце провода и все слушает этот фрагмент. А у тебя там: "Хочешь, я расскажу тебе сказку?", и повторяется заново. В закладке "действие" ты указываешь, что должна сделать прога после некоторого количества гудков.

Содержание  Вперед на стр. 014-032-2