Электронная библиотека

Xakep

Xakep

IRC для всех (manual), часть 2

Xakep, номер #014, стр. 014-036-1


Автор: Андрей Каролик (andrusha@sl.ru)

http://www.ruschannel.xxi.ru

СМАК

IRC ты уже пощупал в первой части, пора посмаковать. Кто не пощупал, бегом бежать искать в прошлых номерах Х! Ну а пока отсталые бегают за прошлыми номерами, слушай сюда. Я поведаю о сервисах DalNet. Кроме прелести свободного общения, на DalNet есть очень полезные сервисы. Это служебные сервисы, которые созданы для облегчения жизни в IRC. Но, не зная их, ты себе жизнь особо не облегчишь. И вообще, тебе, как хацкеру, просто необходимо знать сервисы DalNet! :) Итак, поехали...

Сервисы, но не Pack

Всего на DalNet существует 5 сервисов: NickServ, ChanServ, MemoServ, HelpServ и OperServ.

Тебе реально нужны только первые три, четвертый тебе как хацкеру просто не нужен :), а последний пятый предназначен для злых дядек - иркопов :). NickServ отвечает за администрирование ников и разные полезные установки на ник. ChanServ отвечает за администрирование каналов. MemoServ предназначен для обмена сообщениями между людьми, когда кто-то в данный момент не на IRC (вроде сообщений, посланных в ICQ в офф-лайн).

Но и тут есть свои ограничения и тонкости, об этом ниже.

*** NickServ ***

Очень полезный сервис. С его помощью можно забить себе ник так, что другие уже не смогут им воспользоваться (зарегеть, значит). Короче, слушай по порядку...

Как только ты попал на DalNet, встает проблема выбора ника. Это очевидно, но, кроме того, встанет еще и проблема выбора незанятого ника. Потому как другой хацкер мог еще до тебя зарегистрировать выбранный ник. Узнать это можно элементарно, набрав /msg nickserv info nickname, если ответ будет:

Nick not registered - можешь прыгать до потолка (каски высылаются наложенным платежом :)) и брать его себе. Чтобы наложить свое вето на ник, просто зарегестри его командой /msg nickserv register password (password - пароль на ник).

Маленький совет: запиши куда-нибудь пароль, а то бывают иногда землетрясения, наводнения, старческий маразм, наконец - пароли забываются. Если ты зарегистрил пароль, это только полдела. Теперь всем, кто будет пытаться залогиниться с твоего ника, пока ты будешь провожать девочку домой (антивирус не забудь ;), ненавязчиво сообщат, что нужно ввести пароль в течение минуты, иначе ник будет сменен на Guest87946 (номер произвольный).

Порадовала фича? :) Ставится она всего одной командой /msg nickserv set kill on. Чтобы ввести пароль самому, при запросе введи /msg nickserv identify password. Еще одна наболевшая проблема: после дисконнекта и возвращения на канал твой старый ник продолжает висеть, а ты нудно ждешь, когда же он упадёт, чтобы взять его обратно. Хацкеры так не делают! :) Набери /msg nickserv ghost nickname password и помаши ручкой нику.

В принципе на этом по NickServ можно и ограничиться, есть еще некоторые команды, их я просто приведу в виде списка с описанием:

- /msg nickserv passwd password - сменить пароль ника

- /msg nickserv set url - просветить всех, где твой хомпаг

- /msg nickserv set nomemo on|off - отрубить прием мессаг через MemoServ

- /msg nickserv set noop on|off - тебя не смогут добавить в АОПы или СОПы даже при очень большом желании (кстати, очень легкий способ заработать на спор пиво, мало кто помнит или знает эту команду)

Содержание  Вперед на стр. 014-036-2