Электронная библиотека

Xakep

Xakep

Интервью с Code Ripper'ом

Xakep, номер #014, стр. 014-038-1


X-File:

Nick: Code Ripper

Real Name: Петр Соболев

Организатор Enlight demo party 95-97 (первая российская демо-пати). Самый известный питерский in-scene man.

X> Ну, для начала, расскажи? с какой вешалки для тебя началась демо-сцена?

CR> Очень естественно началась. И, я бы сказал, плавно. В 9-10 классах информатика у нас была на машинках Commodore 64. Так вышло, что именно на этих компьютерах в мире впервые появилась настоящая демо-сцена. В то время я сам был не слишком компьютерно грамотен, так что больше занимался изучением, нежели созданием чего-то своего. Сидел в ВЦ с утра до вечера, разбирал на кусочки игрушки, демки, загрузчики разные. Документации не было никакой, до всего приходилось самим доходить. Может быть это было и к лучшему. Дух 64-ки, какие-то частички тех людей, что создавали для него софт, останутся во мне навсегда.

X> А когда перешел на PC?

CR> После 64-ки был Commodore 128 (отличие не слишком принципиальное). В общей сложности с Commodore'ами я провозился около 3-4-х лет (плюс на ZX-Spectrum было потрачено ~2 месяца). Затем уже появилась XT "Нивка" - было такое советское чудо, весьма неплохое, надо отметить. Я его разогнал до 10MHz (перепайкой кварца), и почему-то после этого из кроватки стал постоянно выскакивать чип контроллера дисковода, я его нитками примотал :). Ну а позднее - 286, 386SX->DX, 486DLC->DX, P5. В общем, обычный путь. Правда, и сейчас машинка слабенькая - в игрушки я окончательно перестал играть пару лет назад, а для остального пока хватает обычного P5MMX-166

X> Расскажи о своей группе: кому и когда пришла в голову идея ее организовать? Кто в нее входил с самого начала? Что из первых релизов тебе больше всего запомнилось?

CR> Как ни странно, я могу назвать точную дату образования группы Realm Of Illusion. (http://www.enlight.ru/roi) Это произошло 5 апреля 1994 года. Мы посчитали, что demo-группы без релизов в принципе быть не может (хотя тогда в Союзе таких "групп" хватало), и заявили о создании ROi только по выпуску первого номера iNFUSED BYTES diskmagazine - электронного журнала, посвященного тогда исключительно demo сцене. Первоначально группа состояла из двух человек - меня и Jumbo BigBug (он писал музыку).

X> Кстати, давно хотел узнать, сколько приблизительно уходит времени на создание одной демы?

CR> Я могу об этом говорить скорее как эксперт, нежели как создатель дем (ROi никогда не выпускало ни одной полной megademo). По моему глубокому убеждению, любые объявления о планируемых demo party следует делать не позднее чем за 5 месяцев до начала самого мероприятия. И именно потому, что людям нужно дать время на размышления и работу над demo. Я не слышал, чтобы кто-то писал подобные вещи за один присест - обычно это тянется месяцы, причем в большинстве случаев не доводится до конца. Такова жизнь.

X> И вот людям, извиняюсь за выражение, не в падлу тратить мегаватты усилий лишь для того, чтобы какой-нибудь 17-летний паренек, посмотрев дему, сказал: "Все, мама, не хочу быть Кевином Митником, а хочу Royal Ghost'ом или там MadMax'ом". Зачем вам все это надо, что для вас сцена?

Содержание  Вперед на стр. 014-038-2