Электронная библиотека

Xakep

Xakep

Компьютерные новости

Xakep, номер #014, стр. 014-006-1


Андрей Князев (knyazev@xakep.ru)

Иван Перверзнев (perversia@mail.ru)

Американцы перешли на карточки

В Америке упали продажи игр, содержащих насилие и всякие веселые непристойности. Они продаются в два раза хуже, чем в прошлом году. Самые успешные игры - издаваемые фирмой Pokemon. Персонажи ее игр, будете смеяться, сказочные животные. Также выросли продажи игр, основанных на карточках (Magic The Gathering, етс). А в хит-параде игр, где всех насилуют и убивают, победила игра Halflife. Не самая, надо сказать, кровавая. Всего же компьютерные игры принесли Америке прибыль в 6 миллиардов долларов.

Бест Пипл 1

Известный многим (я полагаю) :) журнал Time в конце каждого года подводит своеобразные итоги и называет "Человека года" - "Man of the Year". Если мне не изменяет мой склероз, на обложке "Времени" в свое время красовались такие выдающиеся личности, как президенты JFK, Горбачев и Клинтон, основатель Intel Эндрю Гроув и просто "Компьютер". В ушедшем году фронтмэном Time'а стал основатель и бессменный исполнительный директор компании Amazon.com Джеффри Бизос (Jeffrey Bezos). Для тех, кто с 1995 году не работал в Сети, сообщаю, что Amazon - это крупнейшая и одна из наиболее дорогостоящих Сетевых компаний (совокупная стоимость акций - порядка $32 млрд.), занимающаяся продажей книг, медиа-продукции, а теперь и много другого.

Появлением своей физиономордии на обложке Time'а Бизос обязан пресловутой "e-commerce", в которой Amazon - один из флагманов, а сам старина Джеф - "король киберпространства".

Не знаю как другие, а лично я на досуге нет-нет, да задумаюсь, а не стать ли мне тоже "королем киберпространства". По-моему я вполне подхожу на эту роль? :)

Страхуйте!

Капиталисты уже не представляют, на чем можно зарабатывать бабки, и изыскивают дополнительные пути. Известно, что против лома нет приема, поэтому все сайты ломали и будут ломать, какие бы крутЫе сисопЫ их не защищали. Всеобщей паникой воспользовались страховые компании. Компания J.S.Wurzler Underwriting Managers предлагает программу страхования веб-сайтов. Раньше страховка распространялась только на физические повреждения компьютеров - ну там ногой кто пнет или пива на процессор прольет. А теперь его можно застраховать от непорядочных, мошеннических или вредительских действий хакера или сотрудника компании, от компьютерных вирусов, кражи информации, а также от размещения виртуального слова... на первой странице сайта.

Бест Пипл 2

Кроме "Человека года" (см. выше), Time решил назвать еще и "Человека столетия". Ну захотелось им этого, и ради Бога.

Самым мэнистым из всех мэнов века стал Альберт Эйнштейн. Про теорию относительности, общую теорию поля, E=mc2 я скромно умолчу. Не пристало по таким пустякам демонстрировать фундаментальное физико-математическое образование :). Если же кто не понял, что написано в предыдущем предложении, то диагноз однозначен - в школу, в первый класс, учиться, учиться и еще раз учиться, как завещал... :)

В сложной и напряженной борьбе Эйнштейн обошел страшного фюрера и еще нескольких не менее ужасающих, но великих личностей. Альберт стал "компромиссной" фигурой. С одной стороны, как и все выдающиеся физики, он был пацифистом, с другой стороны, внес неоценимый вклад в науку. Кроме теоретической физики (Нобелевская премия) Эйнштейн отметился при разработке ядерного оружия, его труды повлияли на создание телевидения, полупроводников и прочая и прочая. Гений. А еще на скрипке играл.

Содержание  Вперед на стр. 014-006-2