Электронная библиотека

Xakep

Xakep

Русификация Линукс

Xakep, номер #014, стр. 014-064-2


Итак, сначала надо установить шрифты. Глянь в директорию /usr/X11R6/lib/X11/fonts - там должна быть папка с названием типа Cyrillic или koi8 или нечто подобное. Если ничего похожего ты не наблюдаешь, то имеет смысл сравнить количество директорий в /usr/X11R6/lib/X11/fonts и число записей в файле /etc/X11/XF86Config - если оно совпадает, то русских шрифтов у тебя нет, обломись. Если число директорий больше, чем число записей в файле, то русские шрифты у тебя есть (я не провидец, конечно, но, скорее всего, есть :)). В конце я приведу ссылки, где можно слить описанные в статье проги и шрифты, а пока будем считать, что ты уже давно все достал. Итак. Если мы русифицируем без использования фонтсервера, то в файл /etc/X11/XF86Config необходимо добавить пути к кириллическим шрифтам. Если все прошло успешно, то после загрузки X-ов запускаем программу xfontsel и кликаем на пункт меню, называемый fndry. В открывшемся меню должно присутствовать слово koi.

Используем XFS

Если же мы хотим использовать xfs, то надо: во-первых - установить кириллические шрифты, во-вторых - прописать в конфигурационный файл фонтсервера (/etc/X11/fs/config ) пути к кириллическим шрифтам, поставив их перед путями латинских шрифтов! В-третьих, посмотреть, есть ли в /etc/X11/XF86Config настройка FontPath "tcp/localhost:7100". (Естественно, если ты приписал все шрифты фонтсерверу, то, кроме этой настройки, никаких путей к шрифтам в этом файле быть не должно!). И, наконец, в-четвертых - необходимо проверить, будет ли xfs стартовать при загрузке системы. Для этого пиши в командной строке ntsysv и убедись, что напротив xfs стоит звездочка. А если ее нет, то ставь ее (жми пробел). Чтоооо?!! Нет xfs? А я предупреждал - надо было ставить последнюю версию :)). Кстати, начиная с RedHat 5.9, он ставится по умолчанию.

После всех этих сложных процедур тебе надо перезагрузиться. Видел строчку X fontserver started? Если да, то грузи Х (не Хакер - нас грузить не надо - а XWindows :))).

Или XFSTT

Если ты хочешь юзать xfstt, то необходимо сделать следующее. Достаем ее или в исходниках или уже откомпилированную (я использую версию 0.9.99-2). Далее, после ее установки создаем директорию /usr/share/fonts/truetype (если она не была создана автоматически при установке) и копируем туда любимые ttf шрифты. Их можно взять, например, из уже установленной директории /Windows/Fonts. А если у тебя не установлено виндов (в чем я ооочень сомневаюсь), то достать шрифты можно и в Интернете. Находясь в директории truetype говорим: xfstt -sync.

Назад на стр. 014-064-1  Содержание  Вперед на стр. 014-064-3