Электронная библиотека

Xakep

Xakep

Интервью с Lung'ом

Xakep, номер #014, стр. 014-050-2


X: - Погоди: ты сказал - HRG умерла. А отчего умирает демо-группа?

L: - Демо-группа - это такое понятие, на самом деле совершенно непонятное. В демо-группу входят художник, допустим, музыкант и программист. Они релизят нечто раз в год, а до того они существуют как свободные люди, которые в свободное от работы время чем-то там занимаются. Арт-группа, допустим, или музыкальная группа - образования активные. Допустим, арт-группа релизится раз в месяц, чтоб соответствовать всем стандартам, чтоб фанаты могли получать свою порцию арта. Демо-группа творит более расслабленно, то есть у них нет тесного контакта и активной работы. Отчего умирает группа? Оттого, что лидер не может заниматься группой столько, сколько необходимо. То есть появляется серьезная работа или подруга, или женится человек, не успевает делегировать свои полномочия, научить кого-то более молодого, сам уходит, режиссура вся исчезает, группа вся останавливается и, в конце концов, пропадает. То есть это, как правило, типовая ситуация. Или люди в группе ссорятся. Но это случается тогда - когда личные отношения доминируют в жизни группы. Этого лучше не допускать.

X: - Ты упомянул обучение молодого поколения. А сам как учишься этому? Откуда получаешь инфу про новые технологии?

L: - Знаешь, я считаю, что за технологиями надо следить, технологиям соответствовать, то есть надо раскапывать все то, что происходит, что выставляют разработчики всех этих моментов. Демки под глайд, 3Dfx-ы и прочую лабуду - они рассчитаны просто на визуализацию, где работы больше художникам, музыкантам, нежели кодерам. Но это, в принципе, на мой взгляд, поддерживает движение, потому что если бы все до сих пор кодили на АСМе, как и раньше, мы бы не успевали за развитием технологий. Нет, надо постоянно куда-то двигаться, использовать какие-то новые фишки...

X: - А на развитие, на закупку литературы с Амазона, на работу - на все это деньги нужны, так?

L: - Да, нужны, конечно. Все за свои хобби расплачиваются. Девочек по ресторанам водить - тоже деньги нужны. На самом деле компы у всех есть, все зависит от того, как они их пользуют. Есть у человека Спектрум - ради Бога, он на спектрумовской сцене, и ему ничего не нужно. Занимается чел программированием обычным - он будет сидеть на своей четверке, и у него все на асме будет работать так же замечательно, как и у всех остальных. То есть человек занимается по большому счету тем, на что ему хватает денег, тем, что у него как бы заложено изначально. У меня есть друг - он до сих пор живет на двушке, он рисует только текстмодовые всякие вещи, очень неплохие, и пишет литературные произведения. Все. Комп ему больше ни для каких целей не нужен. Ну а вообще - пиратам спасибо за то, что на многие вещи минимизируют расходы :).

X: - А если не секрет, твой личный основной источник дохода?

Назад на стр. 014-050-1  Содержание  Вперед на стр. 014-050-3