Электронная библиотека

Xakep

Xakep

Amiga и Commodore

Xakep, номер #014, стр. 014-048-2


Но мир на месте не стоял. К концу восьмидесятых ситуация стала меняться. С появлением BBS в компьютерном мире появилось такое неприятное явление, как плагиат. Стоило только скачать несколько демок, объединить их в одну, немного измененную под свой вкус, и, кончено же, вписать собственное имя такими большими буквами на переднем плане. Очень скоро появились мегабайты демок, на которые было противно смотреть - мало того, что они копировали уже приевшиеся фичи, но и сваливали в одну кучу все, что только попадалось автору под руку. От этой пестрой палитры только рябило в глазах. Никаких чувств ЭТО в душе не вызывало - автору (можно его так назвать?) было нечего сказать, он ничего не хотел выразить этой работой. И все затеяно-то было лишь ради желания показать всему миру собственное имя. Реальным программистам же в этом болоте день ото дня становилось невыносимо душно. Хорошие работы приходилось буквально "вылавливать" среди тысяч дерьмовеньких однодневок. А после появления различных редакторов и других тулзов для демо-мейкинга написание демки (состоящей, разумеется, из готовых "кубиков") занимало и вовсе пару-другую минут. И потекли гигабайтовые реки сорного мусора, в мутной воде которого задыхались действительно достойные работы. Задыхались потому, что любой юзер, заходя на BBS, видел громадный список демок. Скачивал несколько из них наугад и... Посмотрев эти потуги, уже не горел желанием смотреть ничего вообще. Даже телек. Между тем аппаратные ресурсы C64 уже начинали хватать за горло, и мир его поклонников таял на глазах. Это был закат его культуры, в которой так и не прозвучала ни одна лебединая песня.

Те, кто стоял у истоков этой культуры, уходили теперь на новые земли....

AMIGA

Amiga появилась в 1988 году. По тем временам она тянула на "полупрофессиональный компьютер". Еще бы, модная память (в идеале до 512 килобайт), цифровой музон, мощный процессор... Разве могло это сравниться со старичком C64? И программисты ринулись осваивать новую целину. Предстояло сделать много, очень много.

Прошло некоторое количество времени, и появились первые музыкальные трекеры, а вместе с ними и mod файлы. Это привлекло к Амиге людей, совершенно не разбирающихся в программировании, но знающих толк в музыке. И Амига зазвучала... Музицирующий компьютер - по тем временам это было нечто потрясающее!

Назад на стр. 014-048-1  Содержание  Вперед на стр. 014-048-3